Чем полезен массаж стоп

03 сентября 2021, 12:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Массаж стоп по праву можно назвать уникальнейшим методом, применение которого позволяет оздоровить человеческий организм. В медицинской литературе описаны десятки видов такого массажа. С его приемами и методами можно ознакомиться, просмотрев медицинское видео или посетив семинары соответствующей тематики.

Ступни ног это одна из особых зон тела человека, которая чувствительна к внешнему воздействию. Прикосновения к ней приятны и очень полезны. По древней восточной традиции, любящие супруги, прежде чем уснуть, дарят друг другу «счастье ног» (массаж ступней).

Такие прикосновения значимы для всего организма. Во время сеанса массажа ступней производится мягкое воздействие на биологически активные точки, которые расположены в данной области. Это позволяет привести в норму многие системы организма.

Массаж стоп:

- расслабляет организм и избавляет его от бессонницы;

- рассасывает отеки;

- снимает усталость;

- улучшает обмен веществ и дыхание кожи;

- нормализует кровообращение;

- снимает стресс;

- укрепляет иммунитет;

- позволяет ощутить незабываемое удовольствие!

Применение массажа стоп позволит избавить человека от боли. Массаж правой подошвы оказывает благотворное влияние на внутренние органы, которые расположены справа: печень, желчный пузырь. Массирование верхней части правой стопы активирует работу репродуктивной системы организма.

Если тщательно проработать левую подошву, то это станет хорошим стимулом для сердца и селезенки. Участок, который имеет отношение к сердцу, расположен между двумя бугорками немного выше центра.

Если обеими руками проминать зону около мизинца, то успокоится боль в плече, а боль в колене и крестце пройдет, если тщательно помассировать участок, расположенный ближе к пятке.



Замучила мигрень? В этом случае поможет растирание большого пальца. При болезнях глаз нужно уделить внимание двум средним пальцам, а если есть проблемы с позвоночником – подошве с внутренней стороны.

Максимальную пользу массаж стоп принесет, если практиковать его ежедневное применение перед сном. Но, насколько бы ни был полезен такой вид массажа, не стоит забывать, что он противопоказан при варикозном расширении вен и сахарном диабете.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською