Виды ангины у детей и взрослых: симптомы

11 июля 2021, 14:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Виды ангины у детей и у взрослых практически не отличаются. Основным признаком заболевания является боль в горле при глотании или разговоре, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Симптомы ангины зависят от ее формыАнгина, или острый тонзиллит – это инфекционное заболевание, при котором воспалительный процесс возникает в области глоточного кольца. В большинстве случаев происходит поражение глоточных миндалин. Термин «ангина» известен еще со времен античности, практически все изменения в области ротоглотки которые имеют общие признаки, связывают с ним.

Ангину считают одним из самых распространенных заболеваний верхних дыхательных путей. Пик патологии приходится на осень и весну. В большинстве случаев болеют ангиной дети и молодые люди, возраст которых менее 35 лет.

Какая бывает ангина? Классифицируют заболевание следующим образом:

первичные ангины, при которых поражается только лимфоидное кольцо глотки;

вторичные ангины (симптоматические). Воспаление миндалин происходит вследствие болезней крови (агранулоцитоза, лейкоза) или инфекционных заболеваний (дифтерии, скарлатины или инфекционного мононуклеоза);

специфические ангины. Из возбудителем является специфическая инфекция (грибковая).

Причины ангиныНаиболее частой причиной воспалительного процесса в области миндалин является бактерия – ?-гемолитический стрептококк группы А. Он может проникать в организм из внешней среды или перемещаться из очагов хронического воспаления (например, кариозных зубов).

 Чаще всего причиной бактериальной ангины является ?-гемолитический стрептококк группы АЧеловек с ангиной во время разговора или кашля выделяет большое количество бактерий в окружающую среду, поэтому часто становится источником инфекции. Также патогенные микроорганизмы могут передаваться контактным путем или через еду.

Реже причиной тонзиллита становятся вирусы (коронавирусы, аденовирусы, вирус герпеса), грибы или простейшие микроорганизмы.

Существуют определенные факторы, которые влияют на развитие разных видов ангины, такие как:

пониженный иммунитет в результате хронических заболеваний или недостатка витаминов и микроэлементов;

переохлаждение организма;

проживание в экологически неблагоприятных районах;

работа в пыльных или загазованных помещениях.

Разновидности ангиныВ зависимости от того, насколько глубоко поражены миндалины, различают следующие виды ангины у взрослых и детей:

катаральная;

фолликулярная;

лакунарная;

флегмонозная;

язвенно-пленчатая.

Катаральная, фолликулярная и лакунарная формы могут быть разными стадиями одного и того же заболевания.

 Для определения формы ангины и назначения адекватного лечения нужно обратиться за консультацией к ЛОРуПо степени тяжести, заболевание классифицируют следующим образом:

легкая;

среднетяжелая;

тяжелая.

КатаральнаяКатаральная ангина является наиболее легкой формой заболевания. При правильном лечении ее симптомы могут исчезать в течение 2–5 дней. Развивается она достаточно быстро, первые признаки могут появиться через 5–7 часов после инфицирования.

У пациента появляется жжение в горле, першение, сухость слизистых оболочек и болевые ощущения при глотании. Небные миндалины отекают и увеличиваются в размерах, цвет их становится ярко-красным. Температура тела может повышаться до 37–39 °C. В некоторых случаях увеличиваются региональные лимфатические узлы. При этом они практически безболезненные, что определяется при пальпации.

 При катаральной форме ангины региональные лимфатические узлы увеличиваются, но они безболезненныКатаральная ангина отличается от других типов заболевания отсутствием гнойного налета и сухостью слизистого эпителия.

ФолликулярнаяПри фолликулярной ангине происходит глубокое повреждение лимфоидной ткани миндалин. При своевременно начатом лечении с болезнью можно справиться за 6–8 дней. На начальной стадии заболевания у пациента появляются признаки катаральной ангины: покраснение и отек слизистых оболочек, боль в горле.

Затем состояние больного резко ухудшается, появляется вялость и озноб, температура тела повышается до 39–40 °C. Боль в горле становится выраженной, не зависит от акта глотания и в некоторых случаях отдает в уши. Болевые ощущения могут быть настолько сильными, что пациент отказывается от приема пищи.

Небные миндалины в результате отека увеличиваются в размерах. На их поверхности возникают гнойные фолликулы, которые выглядят как точки бело-желтого цвета. Они расположены отдельно и несклонны к сливанию. Как выглядит горло, можно увидеть на фото во время фарингоскопии.

Независимо от вида ангины, болезнь может стать причиной серьезных осложнений, требующих длительного и дорогостоящего лечения. Поэтому при первых признаках тонзиллита следует обратиться за консультацией к отоларингологу.

У пациента увеличиваются региональные лимфатические узлы. При этом они могут быть болезненными.

У детей симптомы выражены более ярко. На фоне повышенной температуры тела может возникать спутанность сознания и рвота. В тяжелых случаях фолликулярный тонзиллит сопровождается болями в суставах и мышцах.

ЛакунарнаяЭта форма заболевания протекает очень тяжело. От других видов тонзиллита отличается наличием очагов гнойного воспаления, которые сливаются и образуют на поверхности миндалин налет бело-желтого цвета. Фибринозная пленка распространяется на область лакун, которые наполняются гнойным содержимым.

 При лакунарной ангине возможно повышение температуры тела до 40 °CТемпература тела пациента может повышаться до 40 °C. Возникают выраженные симптомы интоксикации, вялость, сонливость. На начальном этапе появляется ощущение сухости и першения в горле, в дальнейшем отмечаются сильные болевые ощущения.

При правильном лечении симптомы лакунарной ангины исчезают в течение 7–8 дней. При развитии осложнений терапия затягивается.

Следствием недолеченной лакунарной ангины является ее фибринозная форма. Кроме основных симптомов, в течение нескольких часов после начала болезни на слизистой оболочке миндалин формируется бело-желтый налет. Для болезни характерна выраженная гипертермия, озноб, лихорадка и головная боль.

ФлегмонознаяПри флегмонозной ангине происходит гнойный расплав тканей миндалины. Чаще всего процесс происходит на одной стороне. Миндалина увеличивается в размерах, поверхность ее становится напряженной. Воспалительный процесс сопровождается сильными болевыми ощущениями при проглатывании слюны или разговоре.

Чтобы уменьшить боль, пациент вынужден наклонять голову на пораженную сторону.

При фолликулярной ангине происходит глубокое повреждение лимфоидной ткани миндалин. При своевременно начатом лечении с болезнью можно справиться за 6–8 дней.

Кроме этого у больного наблюдаются общие признаки интоксикации, возникает головная боль, повышается температура тела и воспаляются региональные лимфатические узлы. В отличие от других форм заболевания, флегмонозная ангина встречается достаточно редко.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ