Меланоформный невус: что делать

20 апреля 2021, 17:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Меланоформный невус – это один из видов пигментных пятен (родинок), кожное новообразование, которое формируется из меланоцитов (клетки кожи, которые продуцируют меланин) и при определенных условиях способно озлокачествляться.

 Меланоформный невус может размещаться на любом участке телаПричиныРодимые пятна, или невусы – это доброкачественные образования на кожных покровах и слизистых оболочках, которые могут появляться еще во внутриутробном периоде и иметь различные размеры.

Меланоциты, из которых формируется меланоформный невус, представляют собой древообразные клетки, которые выполняют защитную функцию, выделяя меланин в ответ на воздействие на кожу УФ-излучения. Меланин защищает кожу, он способен окрашивать кожу, волосы и глаза. Меланоциты локализуются в коже, эпителии сетчатки глаза (пигментированной части), сосудистом слое глазного анализатора, внутреннем ухе.

Все меланинсодержащие кожные образования могут быть врожденными и приобретенными. Меланоформные невусы могут быть и теми, и другими, однако врожденные проявляются зачастую только в подростковом возрасте.

Появление родинок данного типа зависит от возраста человека, типа кожи, а также от изменений гормонального фона. Часто они имеют неуточненное происхождение.

К факторам риска относятся:

заболевания печени, поджелудочной железы;

ослабление иммунитета;

инфицирование папилломавирусом;

беременность;

сахарный диабет;

наследственность.

У детей первых лет жизни практически не формируются. Около 90% населения в возрасте до 15 лет имеют родимые пятна. После 30 лет количество возникающих родинок обычно уменьшается. В процессе старения количество родимых пятен на коже уменьшается.

ВидыМеланоцитарные невусы подразделяются на:

эпидермальные – имеют округлую или овальную форму и гладкую поверхность, из новообразования могут расти волоски;

дермальные – могут иметь телесный цвет, быть покрытыми незначительным количеством волосков и внешне напоминать бляшки;

смешанные.

Как проявляются меланоформные невусы туловища и других частей телаОбразуются меланоформные невусы на туловище, лице, шее, конечностях, волосистой части головы. Имеют следующие характеристики:

Характеристика

 Описание

 Изменчивость

 На протяжении жизни человека родинки данного вида могут появляться и исчезать, также может изменяться их размер и цвет, новообразования могут все больше выступать над поверхностью кожных покровов. Если родинка изменяется быстро, например, быстро растет, а также если изменения носят травматический или воспалительный характер, необходимо обратиться к врачу.

 Цвет

 Так как меланоциты являются источником меланина в организме, меланоформные невусы имеют коричневый цвет различной степени насыщенности. В части случаев такие родинки могут иметь синеватый оттенок.

 Волоски

 На родинках могут вырастать волоски, которые обычно являются более жесткими и темными, чем в других местах. При попытках удаления из них волосков родинки могут воспаляться и болеть.

 Болезненность

 Безболезненны, боль может появляться только при травмировании.

  ОсложненияРодинки, в силу определенного анатомического расположения, могут подвергаться травмированию – например, швами или креплениями одежды. Но основная опасность в том, что родинки способны малигнизироваться, т. е. перерождаться из доброкачественного новообразования в злокачественную опухоль – меланому.

Меланомой называют злокачественное новообразование, которое образуется из меланоцитов. Опухоль чаще всего располагается на кожных покровах, в более редких случаях обнаруживается на слизистых оболочках ротовой полости, гениталий, прямой кишки, на сетчатке глаза.

Факторы риска озлокачествления родинок:

генетическая предрасположенность;

меланома в анамнезе;

снижение иммунитета;

наличие у человека новообразования больших размеров (чем большую площадь занимает образование, тем более высок риск малигнизации);



наличие более 50 невусов на теле;

регулярное воздействие на кожу прямых солнечных лучей и/или ультрафиолетового излучения из искусственных источников;

солнечные ожоги в анамнезе;

воздействие на кожу ионизирующей радиации;

расположение родинки в местах трения кожи (например, если новообразование часто соприкасается с одеждой и бельем), ее частое травмирование;

возраст старше 50 лет.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ