Что произойдет через 9 дней после отказа от сахара

16 апреля 2021, 14:30 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Специалисты из Университета Калифорнии провели эксперимент, чтобы выяснить, как отказ от сахара влияет на состояние организма. В исследовании приняли участие 43 ребенка с ожирением и минимум одним хроническим заболеванием, участникам эксперимента было от 9 до 18 лет.

В ходе исследованиям дети на девять дней сократили употребление сахара. При этом их привычный рацион и его калорийность практически не менялись, он состоял из такого же количества белков, жиров и углеводов. Дети могли есть хот-доги, пиццу, чипсы, пасты, хлопья, бейглы.

В начале эксперимента ученые измерили уровень сахара в крови детей, их артериальное давление и переносимость глюкозы. Специалисты следили и за тем, чтобы вес детей был неизменным, если вдруг они начинали худеть - им давали продукты с небольшим содержанием сахара.

Через девять дней после старта исследования у участников снизилось давление на 5 мм, на 33 пункта уменьшился уровень триглицеридов в крови, снизился уровень холестерина, стал меньше уровень глюкозы утром.

Кроме того, на треть снизилась концентрация инсулина.

Автор  исследования Роберт Лустиг назвал результаты эксперимента поразительными. Согласно полученным данным, здоровью вредит именно сахар, а не лишний вес и высококалорийная пища. Правда, по мнению критиков, чтобы подтвердить полученные результаты, должно быть проведено более масштабное исследование.

 Но в любом случае отказ от сахара можно назвать одним из главных шагов к здоровью.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ