Эритроциты в моче у ребенка

19 февраля 2021, 20:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Эритроциты – это красные кровяные тельца крови. Они переносят кислород, обеспечивая обмен веществ, попросту – питание клеток организма. При кровопотерях эритроцитов становится меньше, возникает состояние анемии. Когда кровотечение вызвано раной, его можно остановить путем перевязки. Гораздо сложнее, если эритроциты теряются с мочой. Подобное состояние у детей встречается чаще, чем у взрослых. Появившиеся эритроциты в моче у ребенка свидетельствуют о целом ряде патологических состояний и заболеваний.

Как появляются эритроциты в моче у ребенкаВ клубочковом аппарате почек происходит процеживание крови. Клеточные элементы остаются, а жидкость проходит дополнительную обработку. Когда концентрация мочи достигает определенного предела, образованная жидкость выводится. Пути выведения мочи:

Почечные лоханки;

Мочеточники;

Мочевой пузырь;

Мочеиспускательный канал.

Эритроциты в моче у ребенка могут появиться на любом этапе ее выведения, либо в момент фильтрации крови.

Отверстие почечного фильтра составляет 8 нанометров, тогда как диаметр зрелого эритроцита всегда превышает этот размер. Существует только две причины, по которым красные кровяные тельца попадают в мочу ребенка. Это уменьшенные размеры эритроцита, либо расширение отверстия фильтра в почечной ткани.

По ходу мочеиспускательного тракта эритроциты в моче появляются вследствие попадания их из пораженных тканей почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря и половых органов. В таких случаях речь идёт не об истинной потере крови, а о неистинной гематурии, когда в нормальную мочу попадают примеси крови.

Норма эритроцитов в моче ребенкаСчитается нормальным обнаружение в поле зрения лаборанта 2-4 эритроцитов в моче ребенка. При детальном рассмотрении клеток они оказываются повреждёнными: потерявшими мембрану в результате естественного процесса старения. Продолжительность жизни клетки эритроцита равняется 120 дням. Образование новых красных кровяных телец происходит ежедневно, поэтому ни о какой замене крови не может быть речи. Так, измененные эритроциты в моче могут появиться не только один раз в 120 дней, но гораздо чаще.

Все остальные показатели не расцениваются как норма эритроцитов в моче ребенка, даже если клетки красной крови, все до единой, изменены. Но если их количество превышает 4 в поле зрения, следует искать причины их массированной гибели.

Причины, по которым отмечаются повышенные эритроциты в моче ребенкаСуществует два вида причин, по которым появляются эритроциты в моче у ребенка, впрочем, как и у взрослого человека.

Первая группа называется реактивными состояниями, которые приводят к общей интоксикации организма, вследствие чего расширяются отверстия почечных фильтров:

Вирусные инфекции, сопровождающиеся значительным повышением температуры тела (ОРВИ, чаще всего, грипп). При нагревании каждый предмет расширяется, то же самое происходит с почечными фильтрами;

Менингит, брюшной тиф, тяжелые формы кишечных инфекций;

Отравление токсинами при сепсисе.

Могут появиться эритроциты в моче у ребенка после длительной физической нагрузки, когда ему приходится долгое время идти пешком. Это так называемая «маршевая гематурия», которая в течение суток проходит без следа.

Вторую группу причин, по которым выявляются повышенные эритроциты в моче ребенка, составляют заболевания, непосредственно касающиеся мочеобразующих и мочевыводящих путей:

Гломерулонефрит – непосредственное поражение почечных клубочков. Отличительным признаком гломерулонефрита считается появление в моче не только эритроцитов, но и цилиндров с белками крови;

Пиелонефрит – расширение фильтрационных пор происходит за счет воспалительного отека. При пилеонефрите в моче обязательно обнаруживаются лейкоциты – клетки, свидетельствующие о воспалительном процессе;

Мочекаменная болезнь – редко встречающаяся детская патология, при которой эритроциты в моче появляются из любого участка мочеиспускательного тракта: от почечных лоханок до уретры;

Воспаление мочевого пузыря – цистит.

Поражение слизистой оболочки мочеиспускательного канала – уретрит.

Наиболее частыми причинами, по которым обнаруживаются эритроциты в моче у ребенка, являются травмы почек или мочевого пузыря.

Достаточно редкая, но самая грозная патология – рак почек.

Ложная гематурияНеистинная гематурия диагностируется, когда эритроциты в моче у ребенка не являются полноценными красными кровяными клетками. А вот ложная гематурия вообще не имеет никакого отношения к заболеваниям, как почек, так и организма в целом.

При осмотре анализа мочи в микроскоп в поле зрения лаборанта попадают не клетки, а фрагментированные пятна красящих пигментов. Подобное состояние встречается после приема в пищу свёклы. Моча при этом окрашивается до цвета крови. Несколько слабее окрашивают ее лекарственные средства:

Витамин В12;

Препараты группы сульфаниламидов;

Анальгин и аспирин;

Фенолфталеин.

Эритроциты в моче у девочек-подростков могут оказаться вследствие менструальных кровотечений при смешивании ее с содержимым влагалища.

Как собирать анализ, чтобы эритроциты в моче не оказались случайноЛюбой положительный анализ на эритроциты в моче у ребенка настораживает не только родителей, но и медработников. Во избежание неприятных инцидентов каждому родителю необходимо знать правила сбора мочи, которые предусматривают следующие условия:

Сбор анализа необходимо делать по утрам, когда моча ребёнка наиболее концентрированная;

Не имеет смысла брать анализ после физической нагрузки, «маршевая проба» у детей малого возраста «срабатывает» гораздо чаще, чем у взрослых и подростков.

Необходимо научить девочек правильно собирать мочу независимо от того, есть ли у них в этот момент месячные. Во-первых, нужно произвести подмывание половых органов. Это избавит не только от случайного попадания красных кровяных телец, но и лейкоцитов. Во-вторых, следует иметь в виду, что самая информативная порция мочи – средняя, которая считается не по количеству, но имеет качественную характеристику. Пропустив первую порцию мочи, необходимо подставить баночку для анализа под струю, не прерывая её. В противном случае собранная моча вновь будет указывать на первую порцию, в которой присутствует содержимое влагалища. Какое бы количество мочи ни было собрано по таким правилам, оно будет считаться средней порцией. Последняя порция мочи находится в мочеточниках, и собрать её можно только в условиях стационара.



Когда ребенку необходимо сдавать анализы мочиПомимо плановых анализов при посещении детской консультации показаниями для анализов мочи у детей являются следующие состояния:

Жалобы ребенка на боли при мочеиспускании;

Учащенное мочеиспускание;

Боли внизу живота и пояснице;

Окрашивание мочи в бурый цвет.

Если подобные состояния происходят ночью, поутру следует собрать анализ мочи и взять его на прием к врачу, не дожидаясь письменного направления. Его можно получить тотчас, на приеме.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ