Ежедневная чашка кофе защищает от сердечной недостаточности

12 февраля 2021, 05:25 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Исследователи доказали, что привычка пить кофе каждый день снижает риск развития сердечной недостаточности. Впрочем, напитки без кофеина, вероятно, такой защиты не дают.

Ученые из Университета Колорадо пришли к выводу, что регулярное употребление кофе с кофеином может считаться одним из способов профилактики сердечной недостаточности. А вот если кофеин в этот напиток не включён, по-видимому, такой защиты не получится. Связь между кофеином и снижением риска сердечной недостаточности стала удивительной для самих исследователей, поскольку кофеин часто считается вредным для сердца компонентом.

Науке давно известно, что кофеин увеличивает ритм сердцебиения и повышает артериальное давление. И вот теперь доказанная связь между кофе и снижением опасности сердечной недостаточности переворачивает традиционные представления о воздействии кофеина на сердце, что называется, с ног на голову. Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation: Heart Failure.



Отметим, что исследование была наблюдательным, оно не доказало наличия причины и следствия. А значит, пока нельзя говорить о том, что кофеин может стать заменой здорового образа жизни. У ученых нет данных для того, чтобы рекомендовать людям увеличить суточное потребление кофе для снижения риска болезней сердца, как это сейчас можно говорить в отношении отказа от курения, похудения или физических нагрузок.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ