Мочекаменная болезнь: что делать

12 января 2021, 15:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Мочекаменная болезнь – одно из самых распространённых заболеваний. Число больных, страдающих им, растёт из года в год, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Можно ли его предот­вратить? Слово – директору Клиники натуральной медицины, лауреату премии «Национальное достояние», профессору РАЕН Владимиру Фёдорову.

Лечение без промедления Ирина Воробьева, «АиФ. Здоровье»: Мочекаменная болезнь долгое время протекает бессимптомно. Существуют ли надёжные способы её диагностики?

Владимир Федоров: ?Самый простой и надёжный способ это выяснить – сделать ультразвуковое исследование почек. Другим методом диагностики является МРТ – магнитно-резонансная томография. Это более точный метод диагностики, он помогает увидеть и мелкие камни в просвете мочеточника, который не всегда просматривается с помощью ультразвука.

Очень информативный метод диагностики – внутривенная урография, которая позволяет, кроме наличия камней и их размеров, произвести оценку состояния почек и мочевыводящих путей.

И наконец, по анализу мочи можно определить состав камней (фосфаты, оксалаты, мочевая кислота и т. ?д. ). Мочевые кристаллы, которые обязательно будут в моче, это покажут.

- Что будет, если мочекаменную болезнь не лечить?

–?Одно из частых осложнений мочекаменной болезни – это пиелонефрит (воспаление лоханок почек). Другим довольно частым осложнением является попадание мелких камней в просвет мочеточника, что нарушает отток мочи. Если вовремя не удалить камень из мочеточника, это может привести к тому, что почка перестанет функционировать. Поэтому лечить мочекаменную болезнь необходимо вовремя, пока ещё нет осложнений.

Не операцией единой… ?- Не секрет, что оперативное вмешательство не является гарантией излечения от мочекаменной болезни. Проходит несколько лет – и в лоханках почек пациента вновь образуются камни. Как сделать, чтобы этого не произошло?

–?Необходимо уменьшить количество употребления поваренной соли до 3–4 г в день, жареной и острой пищи, ограничить приём любых спиртных напитков, консервированных продуктов, увеличив приём натуральных соков, а также овощей и фруктов.

?- А фитотерапия при мочекаменной болезни эффективна?

–?Конечно! Из растений лучше использовать фитосборы из нескольких трав. Плоды аниса, отвар петрушки обладают спазмолитическим действием. Антибактериальным – цветки ромашки, листья брусники, листья крапивы, плоды можжевельника. В состав лечебных сборов можно вводить и травы, которые способствуют выведению мелких камней и песка из лоханок почек. К ним относятся: хвощ полевой, аир, трава репешка.

Кстати Заболеваемость мочекаменной болезнью у нас в стране составляет порядка 502,4 случая на 100 тысяч населения. Однако в России есть регионы, где заболеваемость мочекаменной болезнью значительно выше, что связано с жёсткостью питьевой воды и особенностями питания в этих регионах. Преимущественно это южные территории России: Северный Кавказ, Астраханская, Ростовская, Воронежская области, а также Алтайский край. И конечно, не обойтись без мочегонных растений (хвощ полевой, листья земляники, толокнянка, душистая фиалка). Идеально, когда в составе сбора присутствуют травы со всеми перечисленными эффектами. Не стоит забывать и о средствах восточной медицины. Такие растения, как почечный чай, императа цилиндрическая, филлантус нирури, перец кубеба, шелковочашечник курчавый, успешно используются для безоперационного лечения мочекаменной болезни.

Что важно знать пациентам с мочекаменной болезнью 1. Соблюдайте питьевой режим.

Для уменьшения концентрации солей в моче необходимо, чтобы количество выпиваемой жидкости составляло в течение суток от 1,5 до 3 л. Конечно, если у вас нет тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Не употребляйте сильно минерализованные лечебные воды, так как это может привести к выпадению солей в осадок и образованию камней в лоханках печени или в мочевом пузыре.

3. Соблюдайте диету!

При наличии уратов в моче необходимо ограничить потребление мясных продуктов и продуктов, содержащих щавелевую кислоту (щавель, свёкла, а также ревень, смородина, цитрусовые, крыжовник). А вот при наличии фосфатно-карбонатных камней необходимо организм «подкислить»: добавлять в пищу лимонную кислоту и ограничить употребление молочных продуктов, в которых много кальция.

Ешьте пищу, богатую магнием, который связывает щавелевую кислоту: горох, чёрный хлеб, орехи.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ