В Украине планируют продавать антибиотики только по рецепту, - Степанов

23 декабря 2020, 00:53 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Уже со следующего года антибиотики в Украине планируют продавать только по рецепту врача. Соответствующую систему электронных рецептов уже разрабатывают, а уже с 1 апреля она должна начать работать.

Об этом заявил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, передает hromadske.

Он рассказал, что министерство планирует через несколько лет избавиться ото всех бумажных составляющих, а всю информацию о пациенте сделать доступной в электронном виде. Это будет касаться и рецептов на лекарства.

«Глобально мы считаем, что все антибиотики должны продаваться по электронному рецепту. Эту систему мы разрабатываем, планируем, что с 1 апреля она начнет работать», ? заявил Степанов.



Министр сообщил, что на первом этапе электронный рецепт будет необходим для получения инсулина, препаратов для иммуносупрессии и наркосодержащих препаратов.

«Следующим шагом будут антибиотики, которые будут продаваться исключительно по электронным рецепту», ? сказал министр.

Максим Степанов добавил, что в условиях действующего законодательства Минздрав усилит контроль за выпиской рецептов и препаратов в аптеках. В частности, аптеки должны будут сохранять бумажные рецепты в течение года после их использования для проверок Гослекслужбы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ