Зубная паста: от истоков к современности

03 декабря 2020, 15:26 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Чистка зубов — обязательная процедура, без которой сложно себе представить день современного человека. Используя зубную пасту, мало кто задумывается о её происхождении. А ведь её состав значительно изменился с тех пор, как люди начали чистить зубы.

Первые средства для чистки зубов

Первое подобие зубной пасты придумали египтяне в 5000 году до нашей эры. Её изготавливали из винного уксуса, пемзы, мирры и яичной скорлупы. Греки усовершенствовали средство абразивными веществами — измельчёнными костями и раковинами устриц, а римляне добавили порошкообразный уголь, перетёртую кору и ароматизирующие вещества для свежести дыхания. Персы же до 1000 года нашей эры использовали в качестве сырья для пасты олений рог, раковины улиток, гипс, а также травы, мёд и минералы. Зубные пасты того времени были роскошью, доступной только знати [1].

Так или иначе, все средства, созданные в древнем мире, имели мало общего с составом современной зубной пасты.

Первый зубной порошок

В конце XVIII в Великобритании изобрели зубной порошок [1]. Сначала он состоял из кирпичной пыли, измельчённой глины и фарфора, позднее — из перетёртой коры, угольного порошка и натуральных ароматизаторов. Со временем туда же стали добавлять крахмал и глицерин, которые придали зубному порошку желеобразную консистенцию и приятный вкус, а также стронций — для укрепления зубов и снижения чувствительности.

В 1850 году стоматолог Джон Харрис предложил производить зубные порошки из мела с добавлением лекарственных трав, цветов или плодов в измельчённом виде [2]. Позже их заменили эфирные масла.

Первые зубные пасты

Зубные пасты, похожие на те, которыми мы пользуемся сейчас, создали только во второй половине XIX века. Для этого меловую пудру тончайшего помола распределяли в желеобразной массе из крахмала, разведённого водным раствором глицерина.

В это же время стоматологи обратили внимание на необходимость ежедневной гигиены полости рта, которая позволила бы сохранить здоровье зубов и сократить количество устанавливаемых пломб из амальгамы. Они широко использовались в то время, но были токсичны из-за входящей в их состав ртути. Потребность в эффективном и доступном средстве для регулярного ухода за зубами и полостью рта стала актуальной как никогда.

В 1873 году аптекарь Уильям Колгейт заменил крахмал натриевой солью органической кислоты, которая стабилизировала суспензию мела. Он начал продавать такую «зубную пасту» в стеклянных баночках, но набирать её оттуда было очень неудобно. Через 20 лет, изучив труды дантиста Вашингтона Шеффилда, Уильям Колгейт вошёл в историю, первым упаковав зубную пасту в тюбик.

Его компания William Colgate Company уже была широко известна, и в 1896 году стала производить зубную пасту в тюбиках, получившую всеобщее признание во всём мире [1].

Современные зубные пасты

В начале XX века состав зубной пасты вновь был усовершенствован: в неё стали добавлять пепсин — специальную добавку, способную удалять зубной налёт, освежать дыхание и отбеливать зубы.

В середине ХХ века было замечено, что содержание в питьевой воде фторидов влияет на состояние эмали зубов. Так было открыто важнейшее свойство фторид-иона — ускорять процессы минерализации зубной эмали. Это научное открытие на долгие годы предопределило развитие стоматологии в области профилактики кариеса. В 1945 году в США был проведён первый эксперимент с фторированием зубной пасты, а в 1963 году зубная паста Colgate с фторидами была признана в США эффективным средством профилактики.

Следующим поколением зубных паст стали пасты с триклозаном. Они демонстрировали более выраженный эффект по подавлению скорости отложения зубного камня и снижению показателя воспаления десны по сравнению с обычной фторидсодержащей зубной пастой.

Тем не менее, научный прогресс не стоит на месте. В современной зубной пасте Colgate® Total используется новая передовая формула, которая защищает от бактерий всю полость рта — зубы, язык, щёки и десны.

Эта паста обеспечивают защиту в течение 12 часов и при этом совершенно безопасна для ежедневного использования.

Сегодня задача зубной пасты и зубной щётки — не только механическое удаление неминерализованного зубного налёта, но и долговременная защита между чистками. Поэтому учёные постоянно ведут разработки новых составов, которые будут работать ещё эффективнее за счёт своих компонентов и их новых комбинаций.

Подробнее: http://www. justlady.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ