ООН исключила марихуану из списка опасных наркотиков

03 декабря 2020, 10:13 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Комиссия Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам исключила каннабис и смолу каннабиса из списка наркотических веществ соотетветствующей конвенции 1961 года. При этом марихуана останется предметом контроля в соответствии с положениями конвеции, сообщила ООН.

Это решение принято по прошлогодней рекомендации Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ также советовала исключить основные каннабиноиды (например, дронабинол) из списков психоактивных веществ, но коммиссия ООН отклонила предложение. Организация также оставила каннабиноиды под международным контролем.



Сам каннабис в ООН признали средством с терапевтическими свойствами, пишет The New York Times со ссылкой на британского делегата. Средство исключили из списка наиболее опасных наркотиков (таких, как героин), что позволит проводить медицинские исследования в этой сфере.

Голосование завершилось с результатом 27 против 25. При этом Украина воздержалась, а США и европейские страны поддержали исключение марихуаны из списка. Китай, Египет, Нигерия, Пакистан и Россия были против.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ