Что происходит после заражения орнитозом

21 ноября 2020, 00:35 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Орнитоз - это острое инфекционное заболевание, которое проявляется поражениями центральной нервной системы и легких, лихорадкой, интоксикацией, увеличением размеров печени и селезенки. Возбудитель инфекции – хламидия Chlamydia psittaci – проникает  в организм человека из внешней среды, где она способна сохраняться до 2-3 недель, развивается внутриклеточно.

Источниками заражения орнитозом у людей являются дикие и домашние птицы: утки, индюшки, попугаи, канарейки, волнистые попугайчики и городские голуби. Чаще всего лечение орнитоза требуется людям, которые постоянно контактируют с птицами, в частности, работникам мясокомбинатов и птицефабрик. В основном орнитоз встречается в холодное время года, причем обычно выявляются единичные случаи заражения. Семейные вспышки и эпидемии крайне редки. Возбудитель проникает в организм во время вдыхания пыли, которая содержит мельчайшие частички испражнений птиц, а, следовательно, и хламидий. Кроме того, орнитоз у людей может проявиться после случайного вдыхания частиц пуха больных особей. Больные орнитозом не опасны для окружающих, и потому им не требуется срочная госпитализация в инфекционные отделения клиник или изоляция от остальных членов семьи.

Что происходит после заражения орнитозом? Итак, хламидии преодолели защитные барьеры и проникли в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей. После этого они быстро внедряются в бронхиолы и мелкие бронхи, нередко достигая альевол, что провоцирует воспалительные процессы. Размножение возбудителей происходит в клетках. Если при диагнозе орнитоз симптомы были истолкованы неправильно и лечение запоздало, хламидии успеют проникнуть в кровь, вызовут интоксикацию и поражения различных органов и систем – от надпочечников до ЦНС. Отравление токсинами объясняется влиянием как самого возбудителя, так и продуктов его жизнедеятельности.

Иногда инфекция попадает в организм через оболочку пищеварительного тракта, а не через верхние дыхательные пути. В этом случае развитие орнитоза происходит по описанному выше сценарию, но без пневмонии, которая характерна только для аэрогенного заражения. Отметим также, что после перенесенной инфекции вырабатывается иммунитет, но он кратковременный и нестойкий, поэтому возможны случаи повторных заболеваний. Помочь тут может только комплексная профилактика орнитоза и регулярные осмотры работников птицефабрик и прочих предприятий, работающих с птицами.

Симптомы орнитоза и клиническая картинаИнкубационный период орнитоза колеблется от 6 дней до 2-х недель. У больных различают острое и хроническое течение заболевания, при этом острая форма подразделяется на типичную (пневмония) и атипичную (орнитозный менингит, орнитоз у людей без поражения легких, менингопневмония).

Острый орнитоз. Начинается с резкого повышения температуры (до 39 градусов), после чего у пациентов проявляются следующие симптомы:

общая слабость, разбитость;

головная боль;

снижение аппетита;

сильные боли в мышцах спины и конечностей;

насморк, заложенность носа;

сухость и першение в горле.

Через 2-4 дня появляются первые признаки поражения легких: боль в груди, усиливающаяся при вдохе, сухой кашель, выделение слизисто-гнойной мокроты. Интоксикация и лихорадка в этот период либо удерживаются на первоначальном уровне, либо несколько возрастают. Если вовремя не диагностировать орнитоз у людей лечение должно будет включать коррекцию работы печени и селезенки. В конце первой недели они сильно увеличиваются в размерах, сопровождаются вегетативно-сосудистыми расстройствами и быстрой утомляемостью даже при незначительных физических нагрузках. Отметим также, что даже после нормализации состояния больного, его самочувствие еще долго остается плохим, что связано с остаточным действием токсинов. Полное выздоровление наступает лишь через 2-3 месяца после начала курса лечения.

Если лечение орнитоза было недостаточным или же вовсе отсутствовало, инфекция перетекает в хроническую форму. У больных орнитозом отмечаются все признаки бронхита, длительная интоксикация, постоянно высокая температура, которая, однако, редко поднимается выше 38 градусов. Хронический орнитоз может продолжаться 4-5 лет и более.

Возможные осложнения при орнитозеК самым опасным последствиям орнитоза можно отнести миокардит, тромбофлебиты, развитие острой сердечной недостаточности и гепатит. При развитии вторичных инфекциях у больных наблюдаются невриты и гнойные отиты. У беременных женщин орнитоз нередко вызывает самопроизвольные аборты. Внутриутробное инфицирование не происходит.

Орнитоз у людей – лечение заболеванияПри лечении орнитоза больным назначают антибиотики из группы тетрациклинов (вибрамицин, доксициклин, тетрациклин). Курс лечения длится 4-7 дней до снижения температуры до нормального уровня, а затем еще в течение 10 дней для закрепления достигнутых результатов. Если у пациентов есть индивидуальная непереносимость к тетрациклинам, лечение орнитоза предполагает их замену на левомицетин или эритромицин. Они менее эффективны и потому полное выздоровление больных может наступить гораздо позже.



Профилактика орнитозаПрофилактика орнитоза сводится к раннему выявлению инфекции среди домашних птиц, регулированию численности голубей и санитарно-ветеринарным мероприятиям на птицефабриках и прочих предприятиях, связанных с выращиванием птиц и переработкой их мяса. Для проверки импортной продукции необходимы карантинные мероприятия. Заметим, что профилактика орнитоза является единственным средством для предотвращения случаев инфицирования, поскольку какой-либо вакцины против этой болезни просто не существует.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ