Правительство Дании отказалось от плана уничтожить миллионы норок

11 ноября 2020, 00:24 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Правительство Дании отказалось поддержать инициативу об уничтожении миллионов норок в стране из-за заражения мутировавшим штампом COVID-19. Депутаты заявили, что решение недостаточно обосновано, а риски из-за его принятия ? очень серьезные.

Об этом пишет The Guardian.

Решение уничтожить почти 17 миллионов норок, чтобы предотвратить распространение мутировавшего коронавируса среди людей предложила 4 ноября премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Она заявила, что мутация вируса может угрожать эффективности вакцин, которые ученые в течение года разрабатывали против вируса SARS-CoV-2.

Большинство депутатов в стране, особенно оппозиционные, выступили против инициативы премьер-министра. Дело в том, что в Дании мутировавший коронавирус выявили на более 200 норковых фермах. Норковая промышленность Дании — крупнейшая в мире, ее основным рынком является Китай. Массовое уничтожение норок на фермах грозит полной остановкой этой отрасли и потерей работы для многих людей.

К тому же ученые сомневаются, является ли эта мутация настолько опасной, чтобы уничтожать миллионы животных. Органы здравоохранения в Дании, в частности Государственный институт сыворотки крови (SSI) в течение месяца не находили доказательств существования мутировавшего штамма.



На сайте правительства Дании до сих пор доступно заявление с призывом об уничтожении всех норок в стране. Однако 9 ноября министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Могенс Йенсен извинился за это и заявил, что правительству следовало более четко высказываться, каких именно животных нужно уничтожать. Так, согласно датскому законодательству, уничтожать можно только зараженных норок и других животных, находящихся в зоне опасности. Однако здоровых особей трогать нельзя.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською