Причины бурсита коленного сустава и факторы риска

27 июля 2020, 20:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Бурсит коленного сустава – это острое, подострое или хроническое воспаление одной из бурс (суставной сумки), располагающейся в области колена. Оно может быть асептическим (неинфекционным) и инфекционным, т. е. вызываемым патогенной микрофлорой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Бурсит коленного сустава – воспаление суставной сумки

Бурса, или околосуставная сумка представляет собой небольшой мешочек, располагающийся между сухожилиями, мышцами, выступающими участками костей. Клетки внутренней оболочки бурсы синтезируют жидкость, облегчающую скольжение анатомических структур. Фактически бурса представляет собой своеобразный амортизатор, позволяющий защитить сухожилия от значительного трения или давления. Количество жидкости в полости бурсы в норме небольшое, но при развитии воспалительного процесса клетки начинают синтезировать жидкость в большем объеме, что приводит к увеличению полости бурсы и клинически проявляется как опухолевидное образование. В коленном суставе имеется около десяти бурс, но в клинической практике чаще всего наблюдается воспаление гусиной, инфрапателлярной и препателлярной сумки.

Чаще всего бурсит коленного сустава наблюдается у людей, профессиональная деятельность которых связана с повышенными нагрузками на нижние конечности, например, у кровельщиков, спортсменов. У мужчин эта патология диагностируется в несколько раз чаще, чем у женщин.

Формы заболеванияВ зависимости от того, какая именно суставная сумка оказалась вовлеченной в воспалительной процесс, выделяют:

надколенный (супрапателлярный, препателлярный) бурсит – воспаление суставной сумки, расположенной на поверхности надколенника, непосредственно под кожей. Данная форма обычно развивается в результате длительного стояния пациента на коленях или травмы (удар по передней поверхности колена, падение);

подколенный (инфрапателлярный) бурсит – воспаление охватывает бурсу, располагающуюся под надколенником. Причиной развития этой формы заболевания является травма связочного аппарата коленного сустава;

киста Беккера (гусиный бурсит) – воспаление поражает сумку, расположенную в подколенной ямке на задней поверхности сустава. Причина его развития кроется в чрезмерной нагрузке на коленный сустав (ожирение, чрезмерные физические нагрузки).

 Разновидности коленного бурситаПо характеру воспалительного процесса выделяют следующие формы бурсита коленного сустава:

серозная (асептическое воспаление);

гнойная (воспаление вызывается гноеродными бактериями).

По характеру активности воспалительного процесса бурситы коленного сустава бывают острыми, подострыми и хроническими.

Причины бурсита коленного сустава и факторы рискаЧаще всего причиной бурсита коленного сустава становятся:

перегрузка коленного сустава (обычно возникает у спортсменов);

многократно повторяющиеся микротравмы коленного сустава (характерны для людей, которые при выполнении своих профессиональных обязанностей вынуждены подолгу стоять на коленях);

однократная значительная травма (наблюдаются у людей, занимающихся физическим трудом и/или ведущих активный образ жизни).

К развитию асептического хронического бурсита коленного сустава могут приводить подагра, артрит, склеродермия. В данном случае воспалительный процесс провоцируется повреждением внутренней оболочки полости околосуставной сумки кристаллами солей, т. е. по сути своей он является вторичным.

 Часто перегрузка коленного сустава приводит к бурситуТравмы коленного сустава, как проникающие, так и не проникающие, способны послужить причиной инфекционной формы бурсита, так как они способствуют инфицированию тканей гноеродной микробной флорой. Кроме того, инфекция может попасть в коленный сустав гематогенным (с током крови) или лимфогенным (с током лимфы) путем из любого первичного источника воспаления в организме (флегмона, остеомиелит, абсцесс, фурункул, гнойные раны, сепсис).

Чаще всего бурсит коленного сустава наблюдается у людей, профессиональная деятельность которых связана с повышенными нагрузками на нижние конечности, например, у кровельщиков, спортсменов.

В некоторых случаях установить причину бурсита коленного сустава не удается.

Факторами, повышающими риск развития патологии, являются:

нарушения обмена веществ;

длительная терапия стероидными препаратами;

некоторые заболевания почек;

интоксикации;

аутоиммунные заболевания;

аллергия.

Симптомы бурсита коленного суставаКлиническая картина бурсита коленного сустава определяется формой заболевания.

При надколенном бурсите у больных возникают сильные боли, локализующиеся в области передней поверхности коленного сустава. При ходьбе ощущается скованность. При пальпации коленной чашечки определяют слегка болезненное, мягкоэластичное опухолевидное образование.

В некоторых случаях развивается слабовыраженный отек мягких тканей, их покраснение и незначительное повышение местной температуры. Движения в области пораженного сустава сохранены в полном объеме или слегка ограничены.

Подколенный асептический бурсит протекает со скудной симптоматикой. Пациенты жалуются на не слишком интенсивные боли в области колена, возникающие при длительном пребывании в положении стоя или ходьбе на большие расстояния. Пораженный сустав слегка увеличивается в объеме.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ