Оториноларинголог рассказала, что поможет не простыть дома без отопления

25 мая 2020, 20:25 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Из-за холодной погоды дома без отопления создается совершенно некомфортная атмосфера, и чтобы не простыть, необходимо принять некоторые меры. Как себе помочь, рассказала врач-оториноларинголог Галина Тарасова.

Как сообщает MedikForum, доктор медицинских наук, врач-оториноларинголог Галина Тарасова рассказала, что поможет не простыть в доме, где отключено отопление. Прежде всего, по словам специалиста, нужно тепло одеваться, в особенности, следя за тем, чтобы не мерзли ноги.

Также полезно согревать себя изнутри. Для этого, например, хорошо подходят теплые бульоны, напитки. По словам Тарасовой, можно «использовать обычные напитки повышенной температуры – морсы, чаи и другие».

Тем, кто поспешил дома включить отопительные приборы, оториноларинголог советует не забывать увлажнять воздух.

«Как только мы искусственно начинаем отапливать помещение, в нем сильно сохнет воздух. При этом пересыхает и слизистая, становясь более восприимчивой к вирусам, прочим патогенным организмам», – сказала Галина Тарасова.

При появлении характерных симптомов повреждения слизистой оболочки (першение в горле, заложенность носа) врач рекомендует пить больше жидкости – лучше всего подойдут теплые чай, морс, подогретое молоко.

  Оториноларинголог подчеркнула: несмотря на холод в доме, его комнаты необходимо регулярно проветривать. Ночью, когда есть возможность укрыться теплым одеялом, проветривание должно быть особенно интенсивным – движение воздуха эффективно очищает атмосферу жилища от вирусных и других патогенных частиц.

«В течение дня можно определить интервалы, когда будете выходить из комнаты для проветривания. В ночное время суток обязательно надо открывать форточку, или окно, балкон.

Ничего страшного в свежем воздухе нет, главное, правильно подготовиться ко сну», — поделилась мнением эксперт.

Также не простыть дома без отопления помогут полезные вещества, способствующие укреплению иммунитета. Тарасова рассказала, что с этой целью можно принимать витамин Д3 (в сочетании с витамином К для лучшего усвоения), употреблять продукты с пробиотиками – натуральные йогурты,

Источник:   newsyou. info

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ