Трещинки в уголках рта: когда заеды сигналят об опасных заболеваниях

01 декабря 2019, 16:12 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Заеды или трещинки в уголках рта (ангулит) могут возникать в связи с достаточно безвредными причинами, но также способны оказаться сигналом опасных заболеваний – например, цирроза печени. Подробнее об этом пишет портал MedikForum.ru.

Трещинки в уголках рта – крайне неприятное явление. Они болят и горят при зевании, контакте со слюной, напитками и едой, при этом побуждают постоянно трогать уголки рта языком, что лишь усугубляет нездоровый процесс. Большинство таких трещинок возникают только в течение короткого времени и довольно быстро заживают. Но иногда они возвращаться после заживления снова и снова.

Почему возникает данная проблема? Различают два типа причин появления повреждений в уголках рта:

местные причины: триггер находится в области губ и рта;

системные причины: триггером оказывается заболевание, которое поражает какие-то внутренние органы.

Местные причины. В основном, это повышенная сухость губ – проблема, которая становится особенно актуальной осенью и зимой.

Кроме того, к появлению трещин в уголках рта могут приводить плохо прилегающие или плохо очищенные зубные протезы или брекеты.

Также провоцировать заеды могут местные бактерии, вирусы и грибки:

стрептококки,

герпес,

кандида.

Попадание на кожу губ патогенов, из-за которых образуются трещинки, нередко связано с элементарным пренебрежением гигиеной. Например, это может произойти при использовании старой или чужой косметики.

Системные причины. Во многих случаях к заедам ведет дефицит витаминов группы В и железа. Но также среди системных причин трещин в уголках рта могут значиться опасные заболевания:

экзема,

псориаз,

диабет,

аллергия,

сифилис,

цирроз печени.

Если трещинки в уголках рта появляются впервые и не воспалены, часто достаточно бывает обработать их цинковой мазью.

Кроме того, могут помочь добавки с витамином B и железом.

Но если заеды возникают периодически и выглядят явно воспаленными, нужно обязательно обратиться к врачу – в этом случае человеку необходим анализ на грибки, бактерии или вирусы, и скорей всего ему потребуется лечение внутреннего заболевания с использованием более существенных терапевтических мер.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ