Сколько дней при ангине держится температура у детей и взрослых

28 ноября 2019, 00:30 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Температура при ангине относится к числу основных симптомов. Выраженность гипертермии и ее продолжительность зависит от формы патологии и тяжести ее течения.

 Повышение температуры тела является одним из главных симптомов ангиныПри острых тонзиллитах повышение температуры тела выступает вторым по значимости симптомом после местных изменений миндалин – покраснения, увеличения в размерах, образования на их поверхности пленок, язв или гнойного содержимого.

Патология может протекать и без выраженной лихорадки, к примеру при катаральной ангине. Обычно в таком случае жар либо вовсе отсутствует, либо не превышает субфебрильных показателей (37,1–38,0 °C). Если катаральную форму не лечить, она перетекает в гнойную, лакунарную или фолликулярную, которые сопровождаются присоединением различных септических осложнений, в том числе гипертермии.

Возможные причины повышения температурыПроцесс развития ангины связан с проникновением в ткани гланд возбудителей различного генеза.

 К развитию болезни приводят различные возбудители, которые могут передаваться контактно-бытовым путемК их числу относятся патогенные или ставшие на фоне снижения иммунитета активными условно-патогенные микроорганизмы – бактерии, вирусы, грибы. Некоторые из них присутствуют в полости рта и носоглотке у всех людей и являются частью нормальной микрофлоры, другие же попадают в организм извне воздушно-капельным или бытовым путем.

К механизмам, запускающим процесс повышения температуры тела при острых тонзиллитах, относятся:

выделение токсинов патогенными микроорганизмами;

выброс биологически активных веществ, происходящий на фоне воспаления ткани гланд;

активация синтеза и распада молекул аденозинтрифосфорной кислоты, что под действием возбудителей усиливает процесс внутренней теплопродукции;

изменение уровня гормонов, приводящее к нарушениям их функциональности. Поскольку между миндалинами и главными эндокринными железами имеются нейроэндокринные связи, повышение/снижение уровня гормонов может влиять на обмен веществ и способствовать нарушению баланса между внутренней теплопродукцией и теплоотдачей.

Воздействие токсинов и воспаление являются двумя основными причинами появления жара как при ангине, так и при иных инфекционных болезнях.

К развитию воспаления приводит активное размножение патогенов, проникших за эпителиальный барьер гланд. Чужеродные микроорганизмы разрушают ткани миндалин и выделяют токсины. В ответ на это защитные клетки иммунной системы выделяют биологически активные вещества, которые воздействуют на центр терморегуляции в головном мозге – вот почему начинает повышаться температура.

Может ли быть ангина без температурыКакая температура при ангине должна быть? При легком течении острый тонзиллит может не сопровождаться лихорадкой. В таком случае воспалительный процесс локализуется только на слизистой оболочке гланд и протекает без нагноения. Температура при этом либо остается в пределах нормы, либо незначительно увеличивается (до 37,5 градусов).

 При легком течении заболевание может проявляться только местными симптомами – покраснением и увеличением в размерах миндалинКроме катаральной формы, без жара ангина может протекать при язвенно-некротическом остром тонзиллите, у больных пожилого возраста и в следующих случаях:

заражение дрожжеподобными грибами из рода Кандида у детей. В таком случае болезнь называют тонзилломикозом;

обострение хронического тонзиллита у взрослых, когда воспаление возобновляется активацией имеющейся условно-патогенной микрофлоры в ротовой полости, а не присоединением новых бактериальных агентов;

период после продолжительного течения иных заболеваний.

Язвенно-некротическая форма (ангина Симановского) развивается на фоне неспецифического симбиоза обитающих в ротовой полости микроорганизмов после перенесенной тяжелой инфекции.

Болезнь характеризуется отсутствием гипертермии, что объясняется подавлением активности иммунитета из-за снижения общей резистентности организма. В этом случае отсутствие лихорадки указывает не на легкое течение патологии, а на подавление работы иммунной системы.



Также отсутствие жара при серьезных формах воспаления гланд может означать низкую реактивность иммунитета. У таких пациентов может предполагаться первичный или вторичный иммунодефицит, что требует прохождения специального обследования.

Вредна ли гипертермия при ангинеВ целом, гипертермия выступает своеобразным способом борьбы иммунитета с патогенными агентами. При высоком жаре бактерии, вирусы или грибки прекращают размножаться, теряют часть своих свойств и нередко погибают.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ