Какие витамины нужны вашему мозгу

11 ноября 2019, 21:15 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Наш мозг в любом возрасте обрабатывает огромное количество информации, попадающей в сознание каждую минуту нашей жизни. Чтобы справляться с трудной задачей — связывать впечатления и события между собой — мозг человека выполняет сложнейшую функцию памяти.

Этот процесс требует затрат энергии и зависит от физического состояния нервной системы и главного её органа — головного мозга.

В принципе, работа любого органа тела требует пищи, содержащей качественные молекулы и питательные соединения для постройки новых клеток, но особенно важны витамины для памяти и концентрации внимания.

Они необходимы для образования межклеточных связей — синапсов, благодаря которым импульсы быстро и точно проходят из одной области мозга в другую. Без необходимого питания эти импульсы слабеют, теряют упорядоченность и скорость.

Как определить, что мозг нуждается в подпитке

Иногда нам просто приходит мысль о том, что неплохо было бы попить витамины. Усталость, частые недомогания, зимняя хандра у большинства людей вызывают желание побаловать себя хорошим витаминным комплексом, так сказать, поднять иммунитет. Но как узнать, что именно мозг и память нуждаются в подпитке?

Препараты с витаминами для мозга и памяти нужны, если вы замечаете у себя следующие признаки:

Без причины довольно часто забываете нужное слово, фамилию знакомого, день рождения кого-то из друзей;

В состоянии стресса забываете о важных встречах, обещаниях, подробностях только что состоявшегося разговора;

Наплывами вас одолевает беспокойство, смутное чувство, что вы упустили, забыли что-то важное;

Посреди разговора вы можете осознать, что совершенно потеряли мысль и не можете продолжать говорить, в голове словно чистый лист;

Оказавшись на малознакомой улице, вы чувствуете раздражение и беспокойство, потому что не можете сориентироваться, куда вам идти.

Все эти и некоторые подобные состояния говорят о перенапряжении сознания и возможной нехватке питания нейронов (клеток мозга), так что их импульсы слабо передаются, «запутываются» и «гаснут на полпути».

И хотя слабость внимания и памяти характерна для возрастных изменений, начинающихся, как правило, после 50 лет, в условиях постоянного стресса и увеличивающегося потока информации ослабление концентрации и памяти случается у всех — от школьников и студентов, до руководителей фирм и мам-домохозяек.

Витамины для улучшения памяти защищают клетки мозга

Скорость мышления, память, внимание и способность человека обучаться напрямую зависят от состояния нервной ткани и клеток. Чтобы успешно бороться с последствиями стрессовых состояний, травм и процессом старения, мозгу нужны два главных союзника — это группы веществ антиоксидантов и нейро- и ангиопротекторов.

Антиоксиданты — вещества, препятствующие чрезмерным процессам окисления, в норме проходящим в каждой клетке организма. Слишком быстрое и сильное окисление приводит к потере жизнеспособности клеток, их распаду и выделению свободных радикалов — молекул, впоследствии разрушающих соседние клетки.

Антиоксидантами являются как некоторые витамины и минералы, так и аминокислоты и ферменты растительного происхождения.

Нейро- и ангиопротекторы — это вещества, обладающие свойством защищать нервные клетки, ткани и сосуды от патологических процессов старения, накопления токсинов и последующего распада или развития заболевания.

К антиоксидантам относятся витамины:

А;

С;

Е;

Р;

к нейро- и ангиопротекторам — группа В.

Их суточная норма поддерживает баланс распада-восстановления клеток, а лечебная доза способна остановить процессы старения клеток и снижения функций мозга, таких как мышление, память, внимание и прочих.

Через правильно организованное питание вы можете получать достаточное количество витаминов, чем значительно улучшите своё состояние. Фармацевтические формы (таблетки, драже, пастилки) содержат повышенные дозы веществ, способных за короткий срок повысить силу концентрации и памяти до индивидуально возможного уровня.

Это означает, что даже аптечные препараты не сделают вашу память феноменальной, но вполне смогут справиться с её кратковременным снижением вследствие стресса, шока, инсульта или травмы.

Ежедневный приём витаминов в таблетках рекомендуется прерывать каждые три месяца для перерыва (от 3 до 8 недель). Если ваша работа связана с сильными нагрузками на интеллект и нервную систему, регулярное употребление суточных доз витаминов в правильных сочетаниях помогут вам трудиться с минимальными потерями организма и убережёт от истощения.

Подросткам до 15 лет, не справляющимся с умственной нагрузкой в учёбе, рекомендуют принимать поливитамины для детей. Как правило, такие препараты даже с внушительным списком компонентов не содержат тонизирующие вещества вроде кофеина, женьшеня, золотого корня. Их приём показан после 15-16 лет с разрешения врача-невропатолога и кардиолога.

Витамин С — это основной антиоксидант, повышающий сопротивляемость клеток и их жизнеспособность. Содержится в основном во фруктах, ягодах, а также в некоторых овощах. В комплексе витаминов для памяти для детей может присутствовать из расчёта 200-300 мкг в сутки, а взрослым рекомендуется повышенная доза 500-700 мкг в сутки.

Относится к самым стабильным, так что даже при длительном хранении фруктов и ягод на зиму и при их переработке (консервация, варенье, джемы) всё равно сохраняется в достаточном количестве. Этот важный витамин обеспечивает синергию, то есть усиление других групп, например, Р и В, а также регулирует усвоение железа и уровень гемоглобина в крови.

В поливитаминных препаратах должен присутствовать в обязательном порядке:

Витамин D — важный регулятор кальциевого обмена, защищает сосуды и капилляры мозга от склеротических процессов. Незаменимый витамин для памяти пожилым людям и тем, кто восстанавливается после инсульта и травм головного мозга. Для поддержания здоровья достаточно принимать препараты рыбьего жира, съедать порцию рыбы, свиной печени и несколько желтков яиц в неделю. Если вы выбираете курс лечения аптечными препаратами, то обязательно выбирайте комплекс с высоким содержанием кальция, магния и D, так как одновременное употребление усиливает их действие;

Витамин Е является мощным антиоксидантом, восстанавливает нарушенные нейронные связи мозга, обеспечивает питание нервных тканей. Его регулярный приём небольшими дозами поможет в борьбе со слабой памятью, раздражительностью и депрессией. Особенно показан женщинам после 50 лет и пожилым. В продуктах питания его содержание недостаточно для лечебного эффекта, но всё же полезно включать в рацион растительные масла из разного сырья (оливковое, подсолнечное, кукурузное, кунжутное, арахисовое), орехи и семена;

Группа Р укрепляет ломкие капилляры, участвует в образовании важных ферментов-катализаторов роста здоровых нервных клеток. Важно сочетать эту группу с витамином С для лучшего усвоения. Растительная пища может быть хорошим источником Р при условии, что фрукты, ягоды и овощи употребляются в свежем виде;

Группа В представлена рядом В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12. Каждый из них является нормалитиком практически всех нервных процессов, ускоряет восстановительные процессы в клетках мозга, снимает тревогу и помогает бороться со стрессом. Норма этих витаминов для памяти взрослым и детям отличается, наибольшее их количество требуется после 15-16 лет, когда увеличивается нагрузка на нервную систему в период интенсивной учёбы и работы, связанной с решением проблем. Суточная доза В3 и В5 должна быть в десятки раз выше остальных из этой группы, на что следует обратить внимание при выборе фармацевтического препарата.



Комплекс витаминов для памяти подросткам должен включать также витамин А, который, хотя и не связан напрямую с работой мозга, но положительно влияет на укрепление зрительного аппарата, а глаза играют важную роль в концентрации внимания и обучении.

Выбирая поливитамины для улучшения памяти, учитывайте количество каждого вещества и его процент от суточной нормы человека. Возможно, имеет смысл принимать не один, а два-три вида пищевых добавок, чтобы добиться идеального состава, который поможет улучшить мыслительные процессы.

https://mjusli.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ