ФИФА проверит Боруссию и Динамо из-за платы по трансферу Ярмоленко

27 октября 2019, 11:44 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

"В сентябре я направил все необходимые документы, письмо о неуплате школе суммы в Палату разрешения споров ФИФА. На прошлой неделе мы получили подтверждение о том, что палата споров приняла наши документы и выставила претензии к ФК "Боруссия" (Дортмунд). Теперь этот клуб до 6 ноября должен выплатить нам 301 тыс. евро, либо же предоставить документы, которые регламентируют факт передачи денег по трансферу Ярмоленко школе "Юность", - сказал директор черниговской СШ "Юность" Геннадий Прокопович.

По словам функционера, материнская школа Ярмоленко заявила солидарный платеж на сумму 286 тыс. евро.

"Но они (ФИФА - ред. ) пересчитали сумму по своей формуле и вышли на цифру в 301 тыс. евро", - пояснил Прокопович, добавив, что еще одним ответчиком в деле будет ФК "Динамо" (Киев).

Прокопович отметил, что если "Боруссия" докажет факт перечисления средств киевскому "Динамо", то столичный клуб автоматически становится ответчиком по делу.

Трансфер Андрея Ярмоленко состоялся в августе 2017 года. Сумма сделки - 25 млн евро. Из этих средств столичное "Динамо" должно было уплатить ДЮСШ "Юность", в которой воспитывался Ярмоленко, 286,4 тыс. евро платежа солидарности. Но средства до сих пор не были перечислены.

Более того, часть платежа в 150 тыс. евро "Динамо" со своего офшора (Динамо Киев Кипр ЛТД) перечислило общественной организации "Клуб "Юность". По словам Прокоповича, эта организация не имеет никакого отношения к ДЮСШ.

Известно, что общественная организация "Юность" была создана в 2015 году, в то время как Ярмоленко играл в черниговской ДЮСШ в 1996-2001 гг. и 2004-2006 гг.

Прокопович, заподозрив мошенничество, 10 апреля 2018 года обратился в следственное управление ГУ Нацполиции в Черниговской области.

Сегодня уголовное дело по факту мошенничества (ч. 4 ст. 190 УК Украины — завладение путем обмана, денежными средствами в особо крупных размерах), расследует полиция Киева. А одному из участников этой схемы в сентябре было вручено подозрение. Следователи считают, что средства "Динамо" после перевода на счет организации "Юность"  были обезличены.

В то же время, "Динамо" в договоре с "Боруссией" о трансфере Ярмоленко брало на себя все обязательства по уплате платежей солидарности. А руководство клуба якобы лично уменьшило сумму солидарного платежа до 150 тыс. евро перед переводом лже-ДЮСШ.



Стоит отметить, что директор черниговской СШ "Юность" Геннадий Прокопович неоднократно письменно и публично обращался в "Динамо" и его собственникам с просьбой выполнить все финансовые обязательства. Его призывы игнорировали более 2 лет.

"Но я вижу, что руководство киевского "Динамо" не хочет платить детям деньги", - заявил он в августе 2018 года, добавив, что будет обращаться в ФИФА и УЕФА.

comments.ua

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ