Лечение грудного остеохондроза в домашних условиях

09 октября 2019, 19:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лечение грудного остеохондроза в домашних условиях заключается в лечебной гимнастике, массаже, применении медикаментов и народных средств.

Остеохондроз позвоночника – это дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором поражаются межпозвонковые диски. Поражаться может любой отдел позвоночника: шейный, грудной, поясничный, крестцовый. Лечение может проводиться как в условиях стационара, так и дома – это зависит от выраженности симптомов и стадии болезни.

 Домашнее лечение грудного остеохондроза должно проводиться под контролем врача, самолечение недопустимоОбщие подходы к лечениюЛечение остеохондроза всегда носит комплексный характер, вне зависимости от того, где лечится человек – дома или в стационаре.

Основные задачи:

1. Предотвратить дальнейшее поражение позвонков и межпозвонковых дисков.

2. Купировать боль в спине.

3. Снять мышечное напряжение в пораженном сегменте.

4. Улучшить состояние нервной ткани (нервных корешков, которые ущемляются при остеохондрозе).

5. Профилактика осложнений – развития межпозвонковой грыжи, сдавливания спинного мозга, радикулита.

С этими целями могут использоваться разные способы лечения: хирургическое вмешательство, прием медикаментозных средств, физиотерапия, лечебная гимнастика, вытяжение позвоночника, мануальная терапия, массаж. В домашних условиях круг возможных терапевтических методов сужается. Дома можно принимать назначенные врачом медикаментозные препараты, делать упражнения и массаж, использовать народные средства, крайне важно также изменить образ жизни.

Лечебная гимнастикаЛечебная физкультура (ЛФК) направлена на укрепление мышечного корсета. При регулярном выполнении упражнений проходит мышечное напряжение, улучшается кровообращение, восстанавливается анатомическая структура позвоночника.

Фото и видео могут помочь в занятиях, однако желательно хотя бы несколько занятий пройти у инструктора по ЛФК, специализирующегося на остеохондрозе.

Принципы ЛФК1. Основные условия эффективности ЛФК – регулярность, постепенность и безболезненность.

2. Все упражнения должны выполняться регулярно, только так можно укрепить мышцы спины и грудины. Повторять упражнения следует 3 раза в неделю.

3. Длительность тренировки 30–40 минут.

4. Необходимо постепенно увеличивать нагрузку – количество подходов или силу выполнения.

5. ЛФК не должна возникать сильные болевые ощущения. При возникновении боли следует немедленно прекратить выполнение упражнения.

Как приступить к лечебной гимнастикеПеред выполнением упражнений на укрепление мышц грудной клетки обязательно нужно провести общую разминку. Необходимо разогреть мышцы плечевого пояса и шеи. Несколько упражнений для общей разминки:

1. Исходное положение – стоя, руки на поясе. Нужно поочередно поднимать и опускать то правое, то левое плечо. Все движения нужно выполнять медленно. Количество повторений – по 10 на каждое плечо.

2. Исходное положение – стоя, руки на поясе. Нужно выполнять круговые движения одновременно правым и левым плечом. Важно следить за тем, чтобы голова не наклонялась к плечу.

Количество повторений – по 30 секунд назад и вперед.

3. Исходное положение – стоя на коленях и ладонях. Упражнение состоит из двух частей: сначала нужно округлить спину и опустить голову, вернуться в исходное положение, а затем прогнуть спину в обратном направлении.

4. Исходное положение – лежа на спине, колени прижаты к груди. Голову нужно нагнуть к коленям, удерживаться в таком положении 10 секунд, а затем расслабиться на 5 секунд. Количество повторений – 10 раз.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ