Какие микробы могут жить в стиральных машинах

04 октября 2019, 18:41 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Оказывается, стирка в экономном режиме не убивает всех «вредителей».

Медработники забили тревогу, когда в одной из немецких больниц вспыхнула эпидемия. Плановые проверки выявили на коже новорожденных бактерию вида Klebsiella oxytoca. Патоген устойчив к лекарствам и может вызывать пневмонию, пишет LiveScience.

Первоначально исследователи решили, что бактерию распространяли матери и медицинский персонал. Однако тесты опровергли этот вариант. Затем врачи проверили поверхности в больнице, включая детские инкубаторы. И тоже ничего не нашли.

Оказалось, рассадник бактерий — бытовая стиральная машина. Эксперты обнаружили скопление микробов на резиновых уплотнителях внутри барабана и отсеках для моющих средств.

Медперсонал стирал детские вещи при низких температурах, что не позволяло уничтожить бактерии, и они вновь попадали на одежду.

Специалисты не советуют стирать белье в «щадящем» режиме, если у кого-то из членов семьи ослабленный иммунитет, инфицированные раны или хронические инфекции. Впрочем, по замечанию ученых, задача стиральной машины — убрать загрязнения, а не сделать одежду стерильной.

https://news. yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ