5 советов, которые сохранят здоровье вашей кожи

13 сентября 2019, 00:51 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Следует знать, что кожа является самым большим органом человека, и она выполняет множество функций. Наиболее важная - защитная функция. Потому необходимо ухаживать и тщательно следить за состоянием кожи, чтобы оставаться не только красивым внешне, но и здоровым внутри.

Внешние факторы, такие как воздействие солнца, чрезмерное очищение или слишком высокая температура воды, могут повредить кожу. Нездоровая диета, стресс, недостаток сна, недостаточная физическая нагрузка, обезвоживание, курение и отдельные лекарства могут повлиять на способность кожи действовать как эффективный защитный барьер.

Следующие советы помогут сохранить кожу здоровой.

1. Питайтесь правильно.

Чтобы у вас был здоровый цвет лица и сияющая кожа, недостаточно применять средства для ухода. Важно "лечить" ее изнутри, употребляя полезные продукты.

Специалисты выделили из них ряд наиболее полезных:

- манго;

- помидоры;

- оливковое масло;

- флаванолы какао;

- зеленый чай;

- белый чай;

- кале;

- омега-3;

- соя.

2. Контролируйте стресс.

Ученые выяснили, что состояние кожи человека значительно ухудшается в стрессовых ситуациях. Они связывают это с тем, что ощущая стресс, организм человека увеличивает количество кожного сала, которое блокирует поры. Это, в свою очередь, приводит к увеличению риска возникновения угревой сыпи. Потому старайтесь заниматься медитацией или найти собственный способ расслабиться и успокоиться.

3. Сохраняйте влагу в коже.

Специальные средства увлажняют лишь верхние слои клеток кожи. Чтобы избежать сухости, покраснения и зуда эксперты дают несколько рекомендаций:

- принимайте душ или ванную не дольше 10 минут;

- мойтесь в теплой воде, но не горячей;

- минимизируйте использование жесткого мыла;

- откажитесь от абразивных губок, мочалок и щеток;

- включайте увлажнитель воздуха в зимний период;

- используйте гипоаллергенное средство для стирки;

- носите одежду, которая не раздражает вашу кожу.

4. Откажитесь от сигарет.

Курение старит кожу. Оно сужает кровеносные сосуды, расположенные в верхнем слое кожи, что уменьшает кровоток и количество поступающих питательных веществ и кислорода, которые необходимы для сохранения здоровья кожи.

Кроме того, повторяющиеся движения, которые совершаются при курении - например, поджатые губы - могут способствовать появлению морщин на лице.

5. Спите необходимое количество часов.

Хороший сон уберет темные круги вокруг глаз, улучшит тон кожи, и самое главное, сделает это бесплатно.

Для сохранения здоровой и молодой кожи не обязательно грабить банк и покупать дорогие крема и лосьоны. Следуя этим простым шагам, даже тусклая безжизненная кожа сможет вновь засиять.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ