Здоровое питание – хорошие навыки чтения

10 сентября 2019, 11:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Дети, которые придерживаются здорового питания в первые три года школы, обладают лучшими навыками чтения по сравнению с остальными ровесниками.

Об этом свидетельствуют результаты необычного исследования, проведенного в Финляндии.

Сотрудники Университета Восточной Финляндии отслеживали навыки чтения детей между первым и третьим классом начальной школы, сопоставляя их достижения с особенностями рациона.

Статистический анализ выявил, что нехватка в детском меню полиненасыщенных жирных кислот, клетчатки и витаминов как-то связано с отставанием в навыках чтения. Вполне возможно, это касается и других интеллектуальных навыков.

Напомним, что в 2013 году было выдвинуто предположение о влиянии так называемого здорового питания на успеваемость дошкольников и показатели их интеллекта. Последнее исследование говорит в пользу данной теории.

Финские ученые сравнивали средиземноморскую диету, диету Балтийского моря и стандартные диетологические рекомендации, принятые в Финляндии.

Выяснилось, что детский рацион, максимально приближенный к любой из перечисленных диет, способствует развитию интеллектуальных навыков у дошкольников.

«Очень важным наблюдением была связь между навыком чтения и диетой, которая не зависела от каких-либо других сопутствующих факторов – будь то социальный статус, подвижность ребенка, процент жира в теле и физическая форма», - поясняет в университетском пресс-релизе доктор Эеро Хаапала (Eero Haapala).

Для проекта был набран 161 финский первоклассник в возрасте 6-8 лет, чей рацион питания оценивался по стандартным шкалам Mediterranean Diet Score, Finnish Children Health Eating Index и Baltic Sea Diet Score. Детей наблюдали с первого по третий класс.

Средиземноморская диета оказалась самой полезной для понимания чтения в первом классе, а так называемая балтийская диета – лучшей для развития навыков чтения в дальнейшем. Питание по финскому минздраву помогало детям усваивать информацию в первых двух классах и выводило в лидеры по технике чтения на третьем году школы.

В проигрыше оказывались дети, чье питание было несистематическим, изобиловало полуфабрикатами и фастфудом.

Самыми вредными для детского ума оказались сахар и насыщенные животные жиры, которыми богата западная диета.

В список наиболее полезных для мозга продуктов ученые включили овощи, ягоды, фрукты, цельные злаки и рыбу с ее полиненасыщенными жирами.

Исследователи считают, что их результаты должны послужить тревожным сигналом для родителей, правительств и компаний, занимающихся детским питанием.

Детали интригующей работы вы найдете на страницах European Journal of Nutrition.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською