Гнойный бронхит: лечение, симптомы, причины

07 сентября 2019, 00:59 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гнойный бронхит – это воспаление бронхиального дерева без вовлечения в процесс ткани легких, при котором пациента беспокоит кашель, сопровождающийся отделением гнойной или гнойно-слизистой мокроты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Заболевание может носить как острый, так и хронический характер. В первом случае оно длится в среднем 10-12 дней. После выздоровления симптомы исчезают достаточно быстро, устраняется дыхательный дискомфорт, жалоб пациент не предъявляет. При хроническом течении бронхита кашель с мокротой беспокоят больного как минимум 3 месяца в году, при этом заболевание длится не менее 2 лет. Обострения чередуются с периодами благополучия (ремиссии). Их периодичность индивидуальна и зависит от тяжести процесса: от 2-3 раз в год до беспрерывного рецидивирования. Симптомы болезни при этом могут сохраняться даже вне обострений.

 Когда бронхит сопровождается выделением гнойной мокроты, он называется гнойнымБронхит с гнойной мокротой может протекать с явлениями обструкции, тогда он называется обструктивным, или без – простой бронхит. Обструктивный процесс подразумевает нарушение проходимости бронхов. Это связано с отечностью слизистой оболочки, нарушением образования бронхиального секрета, который становится обильным, вязким и тягучим, и развитием бронхоспазма. При этом постепенно появляется дыхательная недостаточность: эффективность дыхания значительно снижается, возникает кислородное голодание органов и тканей.

Для детей характерны высокая активность воспалительного процесса и стремительное развитие осложнений, поэтому надо как можно раньше начать антибиотикотерапию.

Причины возникновенияЗа формирование заболевания отвечает несколько обстоятельств внешнего и внутреннего характера: инфицирование патогенными бактериями или вирусами, снижение местной иммунной защиты, систематическое воздействие факторов риска, наличие хронических заболеваний других органов и систем, генетическая предрасположенность и пр.

Снижается активность реснитчатого эпителия бронхов. В норме реснички выметают слизь с налипшими на ней частицами пыли, аллергенами, бактериями. При развитии заболевания механизм выведения бронхиального секрета становится несостоятельным. Слизь застаивается, становится густой и трудноотделяемой. Гной в мокроте появляется в результате присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Наиболее значимые факторы риска:

хронические инфекции горла, носа и его придаточных пазух, уха;

активное или пассивное курение;

злоупотребление алкогольсодержащими напитками;

частые фарингиты, ларингиты, трахеиты;

наследственная предрасположенность (несостоятельность местного иммунитета, особенности анатомического строения бронхов и др. );

проживание в регионах с агрессивными климатическими условиями (высокая влажность воздуха в сочетании с низкими температурами, чрезмерно сухой климат с высокой температурой окружающей среды) или неблагоприятной экологической обстановкой;

производственные вредности (контакт с лаками и красками, парами бензина, сельскохозяйственными химикатами, промышленными ядами, работа на горно-обогатительных комбинатах, в шахтах, горячих цехах).

Бронхит с гнойной мокротой может сформироваться как осложнение или быть самостоятельным заболеванием. В любом случае, для появления гноя в бронхиальной слизи должно произойти присоединение патогенных микроорганизмов, поэтому в терапию болезни обязательно включают антибактериальные препараты.

Острый бронхит длится в среднем 10-12 дней. После выздоровления симптомы исчезают достаточно быстро, устраняется дыхательный дискомфорт, жалоб пациент не предъявляет.

Симптомы гнойного бронхитаСимптоматика заболевания формируется из основных проявлений, которые характерны для бронхита любой формы, и из дополнительных, которые обусловлены влиянием болезнетворных бактерий.

Кашель с мокротойЯвляются основными проявлениями болезни, имеют различные характеристики в зависимости от разновидности бронхита.

Если заболевание носит простой острый характер и не сопровождается бронхиальной обструкцией, кашель вначале будет более сухим, постепенно трансформируясь во влажный. При этом пациент откашливает зеленовато-желтую мокроту, часто с неприятным запахом. Количество ее различно – от нескольких миллилитров до 200-250 мл при активном воспалении.

По мере выздоровления интенсивность кашля снижается, хотя остаточные явления в виде периодического покашливания могут беспокоить еще на протяжении нескольких недель.

При обструктивном бронхите кашель более мучительный, надсадный, приступообразный. Пациент испытывает затруднения при отхождении мокроты: откашляться не удается долго, иногда до часа. Количество мокроты меньше, чем при обычном процессе, она густая, вязкая, желто-зеленая, иногда – коричневато-зеленая. Дыхание становится жестким, свистящим, прослушиваются сухие хрипы.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ