Ученые: молодые девушки все чаще страдают от рака груди

04 сентября 2019, 18:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Европейские медики во весь голос заявляют, что за последние несколько лет часто заболевания женщин, младше 40 лет, раком груди стремительно возрастает.

При этом ученые пока не могут однозначно ответить на вопрос: чем именно вызваны подобные изменения – усовершенствованием диагностики болезни или появлением новых факторов риска. Об этом сообщает служба ВВС.

Проведенное ранее в семи европейских странах исследование, результаты которого публикует журнал Cancer Epidemiology, специализирующийся на вопросах эпидемиологии, диагностике и профилактике рака, показало, что количество таких случаев фиксирования рака груди в период между 1990 и 2008 годами возросло примерно на 1% в год.

Исследователи также отмечают, что рак молочной железы является наиболее распространенной формой рака у женщин во всем мире и наиболее частой причиной смерти от рака.

Вместе с тем, эта болезнь довольно редко случается у молодых женщин. Так, у женщин в возрасте до 40 лет заболевание фиксируется только в около 5% случаях рака от общего количества.

Французские и итальянские ученые изучали тенденции в распространении рака груди у бельгиек, болгарок, француженок, итальянок, португалок, испанок и швейцарок моложе 40 лет в течение последних 18 лет.

В результате исследований  они обнаружили, что частота случаев болезни среди них росла примерно на 1% ежегодно. При этом, наибольший рост наблюдался у женщин, возраст которых составляет моложе 35 лет.

Руководитель рабочей группы GRELL, доктор Брайс Леклер отмечает следующее: «Мы не смогли четко отделить эти два взаимно исключительные объяснения.

Рост показателей заболеваемости может быть вызвано целым рядом факторов. Это, к примеру, уменьшение количества детей у женщин и рождения их намного позже, либо повышение уровня осведомленности о болезни и улучшения методов ее диагностики».

В то же время Джессика Кирби, представляющая британский благотворительный фонд Cancer Research UK, утверждает, что женщины могут снизить риск появления рака груди с помощью физической активности и ограничение потребления алкоголя.

Текст:

А. Арсентьева ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською