Исследование: конопля эффективнее аспирина в 30 раз

30 августа 2019, 23:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вещества, содержащиеся в конопле, стали более эффективными противовоспалительными агентами, чем, например, такие эффективные лекарственные средства, как аспирин. Авторами работы стали канадские ученые.

   В конопле есть не только известные каннабиноиды, но и флавоноиды — это естественные антиоксиданты, которые имеют противовоспалительные и противораковые свойства. Помимо конопли, флавоноиды есть и в других растительных культурах, но именно у флавоноидов каннабиса канфлавина А и канфлавина В были найдены уникальные свойства.

«Канфлавины составили около 0.014 процентов от массы «травки», но они играют особо важную роль. Противовоспалительные свойства данных компонентов действительно удивительные:

они в 30 раз более эффективные, чем всем известный аспирин», — сообщает Тарик Ахтар, работник канадского Университета Гвельфа.

Автор работы добавляет, что для разработки противовоспалительных лекарств нового поколения на базе флавоноидов каннабиса необходимо первым делом наладить синтез требуемых веществ в лаборатории. Потому что растительное получение канфлавинов стало достаточно затратным для разработчиков. Исследователи, по словам Ахтара, активно работают над решением этой задачи, так что синтетические.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ