Ученые: сосуды от холестерина очистят фисташки

23 августа 2019, 12:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Индийские ученые из Университета Нью-Дели провели исследования влияния фисташек на состояние организма. Оказалось, что орешки зеленого цвета с приятным вкусом полезны для сердечнососудистой системы. Вещества, содержащиеся в фисташках, способствуют снижению уровня холестерина в крови, что предупреждает развитие атеросклероза и ишемической болезни.

Значительно больше, чем в других видах орехов, в фисташках содержится лютеина, бета-каротина и гамма-токоферола. Эти компоненты важны для синтеза в организме витаминов А и Е. Лютеин отвечает за здоровый вид кожи и необходим для поддержания зрительной функции.

Антиоксиданты в составе зеленых орешков препятствуют проникновению и накоплению «плохого» холестерина в сосудистой стенке.

При этом не стоит забывать, что фисташки, как и все орехи, - продукт высококалорийный.   Для улучшения показателей крови и зрения, предотвращения сердечнососудистых заболеваний ученые рекомендуют употреблять не более 5-6 сырых орешков в день. От подсоленных фисташек лучше оказаться, поскольку такой перекус может спровоцировать повышение артериального давления.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ