Внутричерепное давление у детей: симптомы, причины, лечение

15 августа 2019, 14:05 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Что такое – внутричерепное давление у детей, и есть ли отличия от взрослых? Строение человеческого черепа предполагает наличие замкнутой системы каналов, содержащих мозговую жидкость – ликвор. Она постоянно циркулирует, выполняя ряд задач – начиная с трофики (питания) головного мозга, заканчивая защитой его от травм и сотрясений. Ликвор может оказывать давление на структуры головного мозга, именно этот параметр и называется внутричерепным давлением. Дети особенно чувствительны к изменению внутричерепного давления по причине особой уязвимости нервной системы вследствие возраста, а также наличия хрящевых структур в составе черепа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Повышение внутричерепного давления у маленьких детей может проявляться увеличением головыСимптомы внутричерепного давления у детейПризнаки внутричерепного давления у ребенка разнятся в зависимости от возраста и характера патологии. Выделяют несколько групп по возрасту для дифференциации клинической картины – детей от 2 лет до 5 лет относят к младшей группе, а от 5 до 9 лет – к старшей. По причине окостенения структур черепа внутричерепное давление хорошо поддается консервативному лечению у старших детей (10 и 11 лет) – вот почему не является для них критически опасным.

Внутричерепное давление может колебаться под влиянием атмосферного давления, поэтому незначительное его повышение не обязательно свидетельствует о какой-то патологии.

К симптомам, характерным для детей младшего возраста, относятся:

1. Беспокойство вечером и ночью, нарушения сна, сильный плач. Причиной является возрастание внутричерепного давление из-за горизонтального положения тела. Венозная система черепа в этом случае получает большее количество крови, поэтому синусы разбухают, а давление повышается.

2. Тошнота и рвота. Связаны с давлением на структуры продолговатого мозга, которые отвечают за рвотный рефлекс. Необходимо отличать данный симптом от рвоты, связанной с перекармливанием ребенка либо пищевым отравлением. Рвота центрального генеза не связана с приемом пищи, происходит несколько раз в день, а характер рвотных масс не изменяется.

3. Увеличение размеров головы. Это возможно у малыша до 1 года, так как у старших детей роднички окостеневают. У маленьких детей хрящевые структуры в черепе доминируют, поэтому роднички набухают, швы черепа расходятся, а лобная доля значительно увеличивается. Визуально это проявляется увеличением головы.

4. Заметная подкожная венозная сеть. Если у ребенка повышенное черепное давление, вены полнокровны и контрастируют под кожей в виде хорошо заметной сосудистой сетки.

5. Симптом Грефе. Этот признак специфичен для родовой травмы, но иногда проявляется и при повышении давления в системе ликворотока. Характеризируется спонтанными движениями глаз вниз, при этом между верхним краем радужки и верхним веком видна белая полоска склер.

Неспецифические симптомы, связанные с повышением внутричерепного давления косвенно – частый плач, отказ от кормления, отставание в развитии, вялость и заторможенность.

Дети особенно чувствительны к изменению внутричерепного давления по причине особой уязвимости нервной системы вследствие возраста, а также наличия хрящевых структур в составе черепа.

Дети более старшего возраста могут жаловаться на субъективные ощущения, которые вызывает у них повышенное давление. В этом случае диагностировать патологическое состояние несколько проще. Основные признаки:

1. Рвота, которая не приносит облегчения. Возникает по причине раздражения рвотных центров. Повторяется много раз, ребенок жалуется на тошноту, которая не проходит после приступа рвоты.

2. Головная боль. Болезненность ощущается за глазными яблоками (ликвор давит на пространство за ними), а также в области лобных и височных долей.

3. Симптомы раздражения глазных нервов. Ребенок жалуется на вспышки перед глазами, цветные «шлейфы», которые тянутся за предметами, двоение в глазах.

4. Нарушения сна. Вызваны усилением сдавливания головного мозга и болезненности в положении лежа.



Высокое внутричерепное давление лишает ребенка аппетита, делает его вялым и капризным на протяжении дня.

Дальнейшее повышение внутричерепного давления может привести к развитию опасных последствий. Со стороны нервной системы это задержка умственного развития (особенно опасна во время активного формирования и развития мозга – в 3-4 года), отставание в физическом развитии, расстройство зрения и другие неврологические нарушения.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ