Эта диета предотвращает диабет и снижает риск гипертонии

13 июня 2019, 04:39 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые из Университета Умео, Швеция, провели исследования, которые показали, что палеолитическая диета может предотвратить диабет и снизить риск гипертонии. Статья соответствующего содержания опубликована в издании European Journal of Endocrinology.

Исследователи приняли на рассмотрение влияние двух разных диет на 70 женщин, страдающих ожирением. Речь шла о палеолитической диете и скандинавской. Результаты научной работы показали, что испытуемые из первой группы в среднем сбросили больше веса. Вывод касается 6 месяцев эксперимента, причем с сохранением показателей в течение длительного времени. Палеолитическая диета уменьшила на 19% и жировую массу через полгода, и на 14% — через 24 месяца. Было оказано влияние и на риск гипертонии, что связано с похудением и отказом от вредных продуктов.

Кроме того, было отмечено заметное влияние на улучшение толерантности к глюкозе. Это объясняется тем, что когда питательные вещества проходят через кишечник, энтероэндокринные клетки его эпителия продуцируют гормоны, такие как глюкагоноподобный пептид-1, в кровотоке, создавая ощущение сытости.

В палеолитической диете, особенностью которой является низкое потребление углеводов и высокое — ненасыщенных жиров, потеря веса повысила уровень GLP-1 после приема пищи на 34% через 6 месяцев и на 45% через 24.

Тип питания включал в себя 30% белков, 30% углеводов и 40% жиров. В список продуктов были включены рыба, постное мясо, яйца, семена, овощи, фрукты, ягоды, растительные масла злаки, молоко.

«Актуальные новости»

Источник: Новости Ю

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ