Климакс: все, что необходимо знать

27 мая 2019, 00:29 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Климакс – это новый этап в жизни каждой женщины. В этот период очень важно постараться избежать осложнений и лишних беспокойств.

Что происходит с организмом во время климакса? Во время климакса в организме женщины происходит гормональная перестройка. Как правило, климакс случается после 45 лет. Условно его делят на три периода:

Первый период называется пременопауза и характеризуется сбоями менструального цикла. Причем колебаться цикл может и в меньшую и в большую сторону. Количество менструаций также нестабильно. Вызвано это тем, что в данный период снижается количество выработки эстрогена, нарушается теплорегуляция организма, откуда и возникают такие симптомы, как «приливы».

Что ощущает женщина во время приливов? Возникает сильный жар и повышенная потливость, потом это ощущение сменяется ознобом. Часто приливы сопровождаются скачками артериального давления и сильными головными болями. Эмоциональное настроение у женщины также крайне нестабильно. Возникает сильная раздражительность. Женщину может вывести из себя любая мелочь, появляется апатия и слабость, депрессия, забывчивость и рассеянность. Снижается концентрация внимания, падает либидо.

Второй период климакса – менопауза. Начинается он спустя год после последней менструации. В этот период все симптомы климакса становятся еще более ярко выраженными. Возникает сухость влагалища из-за снижения уровня эстрогена, что приводит к болезненным ощущениям во время полового акта. Меняется микрофлора влагалища, что может вызвать зуд и жжение, а также появление генитальных инфекций.

У многих женщин в период менопаузы появляются новые морщинки на лице, так как кожа становится более сухой. Ногти и волосы становятся более ломкими. Уже доказано, что женщина может забеременеть еще на протяжении нескольких лет после того, как у нее закончились менструации. Поэтому, если женщина не планирует беременность, рекомендуется использовать контрацептивные средства.

Третий период – постменопауза. Начинается этот период после менопаузы и не проходит до конца жизни. Яичники и матка уменьшаются в размерах. Помимо этого, подвергаются атрофическим изменения ткани мочевого пузыря и уретры. Слабеют мышцы тазового дна (часто это вызывает у женщин недержание мочи). Обмен веществ меняется, кости становятся более хрупкими и тонкими.

Первые два периода – пременопауза и менопауза, в общей сложности, длятся от четырех до шести лет.

Ранний климаксЕсли климактерический синдром проявляется в период от 35 до 45 лет, можно говорить о раннем климаксе. Часто он имеет более выраженные симптомы, и женщины переносят его тяжелее. Спровоцировать его может множество причин – курение, хирургические операции на внутренних половых органах, стрессы, радиотерапия, химиотерапия, чрезмерная худоба, осложнения после некоторых инфекционных заболеваний, удаление яичников.

Климактерический синдромСогласно исследованиям, по тяжести выраженности симптомов женщины делятся на три категории. Большинство женщин испытывают слабые симптомы во время климакса и легко переносят их, примерно 20% женщин ощущают симптомы средней тяжести и только 10% женщин ощущают сильно выраженные климактерические симптомы.

Есть женщины, которые настолько легко переносят климактерический синдром, что даже не всегда замечают его. Обычно к этой категории относятся женщины, живущие активной жизнью, имеющие какие-либо увлечения или хобби. К проявлениям климактерических симптомов они часто относятся более спокойно, и им достаточно бывает просто принять легкие успокоительные средства.

Как бороться с тяжелым климактерическим синдромом? Первое, что необходимо сделать при тяжелом климактерическом синдроме – наладить режим дня и работы, перейти на дробное питание не менее четырех раз в сутки.

Максимально необходимо ограничить в своем рационе следующие продукты: копчености, мясо, пряности, а также другие продукты, возбуждающие нервную систему (кофе, перец, уксус, алкоголь и горчицу).

Запор является частой проблемой в период климакса. Поэтому необходимо ввести в рацион продукты, стимулирующие пищеварение. Это сырые и вареные овощи, в состав которых входит много клетчатки. Неоценимыми в данном случае будут салаты из моркови, капусты, свеклы, редиса, заправленные растительным маслом. Эти салаты очень эффективно стимулируют перистальтику кишечника.

Помимо этого, салаты из свежих овощей содержат множество необходимых для организма витаминов, поэтому важно употреблять их на протяжении всего года, независимо от сезона. А зимой и весной, когда овощи уже не так богаты витаминами, можно по рекомендации врача принимать витаминно-минеральный комплекс.

С запором также поможет справиться черный хлеб.

Если же от запора невозможно избавиться путем налаживания рациона питания, можно прибегнуть к применению слабительных солей: карловарской и магнезии. Принимать их необходимо на голодный желудок. Одну чайную ложку соли необходимо растворить в половине стакана воды и выпить за один час до завтрака.

А перед сном можно выпивать стакан кефира или другого кисломолочного напитка, заедая его плодами чернослива.

Остеопороз и климаксПеред наступлением климакса женщине очень важно провести профилактику остеопороза. Во время климакса уровень эстрогена в организме падает, что приводит к повышенной ломкости костей и потере костной массы, а это чревато частыми переломами. Особенно при остеопорозе подвержены переломам кости предплечья, позвоночника и кости шейки бедра.

Чтобы избежать остеопороза, необходимо регулярно употреблять кальций, который в больших количествах содержится в молочных продуктах, орехах, зеленых овощах, бобах, лососе и сардинах. Сардины и лососевые, помимо кальция, содержат также омега-3 кислоты, а такие орехи, как миндаль и кунжут – омега-6 кислоты.

Гормонозаместительная терапияЧасто при климаксе женщинам назначают гормонозаместительную терапию, что позволяет снизить климактерические симптомы, увеличить минеральную плотность костной ткани, улучшить состояние ногтей и волос.



Если не имеется каких-либо противопоказаний, то гормонозаместительная терапия совершенно безвредна для женщины, однако не стоит принимать ее дольше семи лет.

Противопоказаниями к гормонозаместительной терапии являются: тромбофлебит, опухоли, маточные кровотечения невыясненного характера, почечная и печеночная недостаточность.

В заключение хочется сказать, что ни одна женщина еще не смогла избежать климакса, поэтому очень важно принять этот период спокойно, не паниковать и постараться максимально облегчить его симптомы.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ