6 секретов благополучной старости

10 мая 2019, 22:33 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

= Благополучная во всех смыслах старость – не мечта, а реальность! По мнению писательницы Трейси Макквиттер и ее матери, секрет – в растительном питании.

Заряженная энергией суперфудов команда писательницы Трейси Макквиттер и ее матери Мэри знает, как остановить ход времени. В течение тридцати лет они придерживались растительной диеты, сохраняя и оптимизируя свою физическую и умственную молодость. По мнению врачей, 81-летняя Мэри имеет такое крепкое здоровье, словно она на три десятилетия моложе. Секретами своих молодости и здоровья мать и дочь делятся в своей книге «Нестареющий веган».

1. Рацион из цельных растительных продуктов – залог успеха.

Многие считают, что старение неизбежно влечет за собой ухудшение психического и физического здоровья, включающее потерю плотности костной ткани, ухудшение зрения и заболевания вроде Альцгеймера. «Поскольку это происходит с большинством людей, все привыкли думать, что это естественно. Но это не так», – уверена Трейси. Она считает, что употребление в пищу цельной растительной пищи (и исключение из рациона обработанных продуктов, таких как сахар и белая мука) помогает справиться с проблемами старения.

Замените обработанный сахар в своем рационе на сладкие фрукты, а белый рис – на коричневый (или на другие цельные злаки и отруби, насыщенные полезными элементами). «Натуральный сахар во фруктах и овощах на самом деле очень полезен. Он не повышают уровень сахара в крови благодаря содержанию в таких продуктах натуральных волокон», – говорит Трейси.

2. Начать питаться правильно – никогда не рано и никогда не поздно.

Как только вы встаете на путь растительного образа жизни, ваше здоровье сразу начинает улучшаться. Поскольку эффекты суммируются, чем дольше вы ведете здоровый образ жизни, тем больше результатов вы увидите.

Чтобы изменить свои питательные привычки, Трейси советует начать не с исключения продуктов из рациона, а с добавления новых и полезных. Поэтому начните добавлять в свои блюда больше фруктов, овощей, цельных зерен, бобов и орехов. Включайте в рацион новые здоровые продукты, а не лишайте себя того, что вы любите.

3. Спокойствие и активность.

Помимо употребления в пищу цельных растительных продуктов, для предотвращения болезней, возникающих в старости, необходимо избегать стресса и регулярно выполнять физические упражнения.

Трейси рекомендует найти удобный для вас способ расслабления – например, медитация. По ее словам, практиковать осознанность и не позволять своему разуму блуждать в будущем или прошлом можно во многих формах – даже в моменты, когда вы моете посуду.

Физические упражнения и расслабление, наряду с хорошим питанием, являются тремя главными составляющими, замедляющими процесс старения. Трейси рекомендует заниматься физической активностью от тридцати до шестидесяти минут три-пять раз в неделю.

4. Ешьте радугу!

Яркие цвета растительных продуктов указывают на то, что в них содержится зашкаливающее количество питательных веществ. «Красные, синие, пурпурные, белые, коричневые и зеленые цвета представляют различные вещества, способствующие укреплению здоровья», – говорит Трейси. Так что ешьте фрукты и овощи всех цветов, и ваш организм будет получать все разнообразие полезных для здоровья элементов.

Как советует Трейси, в каждый прием пищи на вашей тарелке должно быть как минимум три ярких цвета. За завтраком, например, насладитесь приятным холодным смузи с капустой, клубникой и черникой.

5. Не выходя за рамки бюджета.

В преклонном возрасте бюджет многих людей становится ограничен. А один из бонусов диеты, основанной на цельных растительных продуктах – экономия! Сосредоточив внимание на необработанных продуктах, вы сможете тратить заметно меньше. Покупайте сырые фрукты и овощи, орехи, бобы и цельное зерно – это будет выходить намного дешевле, чем закупка обработанных продуктов.

6. Пусть в вашем холодильнике всегда будут суперфуды.

Куркума предотвращает и уменьшает симптомы болезни Альцгеймера. Трейси рекомендует добавлять в блюда четверть чайной ложки этой вкусной специи вместе с перцем несколько раз в неделю.



Сельдерей обладает мощными защитными свойствами и помогает организму бороться с воспалениями, которые приводят к деменции. Попробуйте есть его с хумусом или чечевичным паштетом.

Чтобы бороться с потерей плотности костной ткани у женщин, Трейси советует добавить в рацион побольше темно-зеленой листвы с высоким содержанием витамина K. Ешьте листья во фритюре или сырыми, готовьте на пару или добавляйте в смузи по утрам!

Вероника Кузьмина Источник: VegNews vegetarian

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ