Дети в высокогорных районах подвержены большому риску

09 мая 2019, 09:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новое исследование показало, что существует больший риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС) у новорожденных, проживающих в высокогорных районах. Исследование было проведено врачами больницы Университета Колорадо и недавно опубликовано в журнале «Педиатрия».

   Около 3 500 детей в возрасте до года умирают от СВДС ежегодно. СВДС является ведущей причиной смерти у детей от одного месяца до одного года, сообщает «9 новостей».

Для исследования врачи собрали более 300 000 свидетельств о рождении и реестры младенческой смертности с 2007 по 2012 годы и сопоставили их с адресами проживания матерей, чтобы оценить связь между высотой и возникновением СВДС.

Кроме того, некоторые факторы были приняты во внимание и исключены до оценки воздействия высоты на новорожденных. Эти факторы включают в себя: возраст матери и образование, младенческий вес и курение.

Также было принято во внимание, придерживаются ли родители мер профилактики СВДС, включая положение тела младенца во сне (рекомендуется спать на спине).

После рассмотрения всех этих факторов исследователи выявили, что младенцы, проживающие в районах выше 2 438 метров над уровнем моря, в два раза больше подвержены риску СВДС по сравнению с теми, кто живет на высоте 1 828 метров и ниже.

Исследователи из Университета Колорадо предполагают, что низкий уровень кислорода в высокогорных районах может быть ответственен за повышенный риск СВДС.

Причины СВДС до сих пор неясны, но их связывают с гипоксией.

В высокогорных районах воздух более разреженный, там меньше кислорода для дыхания.

Доктор Эмбер Кханна, которая является старшим автором исследования, отметила: «В целом, риск СВДС является очень низким, менее чем 1 к 1 000». Она советует родителям не паниковать по поводу результатов этого исследования, а придерживаться некоторых профилактических мер: правильно укладывать детей спать, используя дополнительные подушки и одеяла, кормить грудью, а также кормящим матерям необходимо отказаться от курения».

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ