Эксперимент с астронавтами-близнецами: что происходит с организмом человека в космосе

16 апреля 2019, 13:59 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Эксперимент с астронавтами-близнецами: что происходит с организмом человека в космосе

Человечество в ближайшем будущем планирует полеты на Марс, некоторые даже мечтают колонизировать эту планету, при этом мы до сих пор слабо представляем, как может сказаться на организме длительное пребывание в космосе.

Достоверный факт: некоторые астронавты, вернувшись на Землю, сталкиваются с проблемами со здоровьем. Как именно космические путешествия влияют на организм человека, ученым помогли понять близнецы Марк и Скотт Келли. Один из астронавтов около года находился в космосе, другой – жил обычной жизнью на Земле.

Как чувствуют себя люди в космосе

Астронавты отмечают, что после длительных миссий ощущают себя «несколько перегруженными» из-за перераспределения жидкостей в организме, рассказывает hi-news.ru. Это чувство можно сравнить с эффектом после «зависания» на перекладине вверх ногами на протяжении некоторого времени.

Определенные проблемы они испытывают с сердечно-сосудистой системой и зрением. Иногда в космосе изменяется хрусталик и форма самого глаза. Некоторые астронавты, вернувшиеся на Землю, вынуждены носить очки.

Известно также, что генетический код астронавтов не меняется, а иммунная система переходит в режим «повышенной готовности». Психическое здоровье у побывавших в космосе, как правило, остается неизменным.

  Что произошло с организмом «космического» близнеца, рассказывает chrdk.ru со ссылкой на Science.

Масса тела. Скотт Келли потерял в космосе около 7% своего веса, его «земной» брат, наоборот, за это время набрал 4%. Наука давно объяснила этот феномен: космонавты «худеют» вследствие потери жидкости, а также незначительного уменьшения массы мышц.

Сердце и сосуды. Артериальное давление Скотта слегка понизилось, что тоже нормально для человека, находящегося в космосе. Сосуды стали толще – предполагаемый ответ организма на повышенное давление среды. На Земле подобные изменения характерны для атеросклероза. Кстати, они являются ключевой проблемой для ученых, планирующих отправлять людей на несколько лет на Марс.

Зрение. У Скотта произошли те же изменения, что и у большинства астронавтов-мужчин: на сосудистой глазной оболочке появились складки, а зрительный нерв утолстился. Вероятно, все дело в перепадах давления в глазных сосудах.

Нервная система. После возвращения домой Скотт стал хуже и медленнее справляться с компьютерными тестами, чем его брат-близнец. Ухудшение выполнения простых заданий – еще одно препятствие для длительного проживания людей на Марсе: ведь им предстоит вернуться на Землю и решать обычные земные дела.

Иммунитет. Количество стрессовых маркеров в крови астронавта значительно повысилась, однако общее состояние иммунной системы у братьев оставалось приблизительно одним и тем же. Ранее они прививались от гриппа, и количество лимфоцитов, способных распознавать патогены после введения вакцины, у Скотта и Марка осталось одинаковым.

Микрофлора. Микробы в кишечнике братьев, разделенных огромным расстоянием, тоже вели себя приблизительно одинаково. Разве что у Скотта изменилось количество Firmicutes и Bacteroidetes, но это свойственно большинству людей, испытывающих стресс.

Гены. Как известно, организм отвечает на изменения окружающей среды определенными преобразованиями в ДНК. В космосе на поведение генов могут повлиять микрогравитация, повышенный уровень углекислого газа и колебания радиационного излучения. Свойственные всем астронавтам «перестроения» в хромосомах произошли и у Скотта.

Что изменилось?

Ученые выяснили: генетические изменения, выявившиеся у Скотта после возвращения из космоса, оказались временными. Хромосомы, которые преобразовались из-за специфических условий пребывания на МКС, через некоторое время его нахождения на Земле пришли в норму.

Подобные процессы в генах происходят у людей в стрессовых и экстремальных ситуациях, но они тоже являются временными и обратимыми.

При этом основные расхождения в активности генов у братьев проявились во время второго полугода пребывания Скотта на МКС. Это значит, что изменения ДНК продолжают происходить постоянно, и как именно будут вести себя гены через долгое время нахождения человека на Марсе, предположить сложно.

Выяснилось также, что уязвимость глаз при нахождении в космосе напрямую связана с индивидуальными особенностями астронавта. Довольно быстро восстановился его иммунитет.

Вернулись в норму состояние сосудов, баланс бактерий в кишечнике.

98% изменений, произошедших в организме Скотта на МКС, исчезли через некоторое время после возвращения на Землю. Однако около 800 генов, изменившихся из-за испытанного стресса, продолжали работать иначе даже спустя шесть месяцев его нахождения дома. Вероятно, это связано с процессами «починки» ДНК после пребывания в космосе, которые могут носить долговременный характер.

https://yellmed.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ