Увлеченность гаджетами может способствовать ожирению

11 апреля 2019, 17:45 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Люди, постоянно использующие цифровые устройства для решения разных задач, подвергаются риску развития вредных привычек питания.

Об исследовании ученых из Университета Райса (США) сообщает medicalnewstoday.com.

За последние десятилетия существенно возросла степень воздействия на человека ноутбуков, телефонов, планшетов, умных часов и других портативных устройств. Каждый новый гаджет стремится завладеть нашим вниманием и отнять время. Люди постоянно проверяют «лайки» в социальных сетях, получают уведомления от разных сервисов.

Эксперты выяснили, есть ли связь между ожирением и «злоупотреблением» цифровыми устройствами. Они предположили, что частое «переключение» между гаджетами способствует появлению лишних килограммов.

В исследовании приняли участие 132 человека в возрасте от 18 до 23 лет. Они ответили на вопросы анкеты: насколько часто смотрят новостную ленту, делают ли это во время бесед с другими людьми и легко ли их отвлечь от гаджетов. Выяснилось, что участники, набравшие высокий балл в опроснике, имели более высокие индексы массы тела, чем люди, редко просматривающие обновления на цифровых устройствах.

72 участника эксперимента согласились дополнительно пройти МРТ. Пока они смотрели на слайды с изображением пищи, ученые анализировали деятельность мозга. Сканирование показало: картинки

с вредными блюдами вызывали у людей, постоянно пользующихся гаджетами, повышенную активность в зонах мозга, которые отвечают за формирование вредных привычек.

Исследование доказывает прямую связь между многозадачностью, использованием цифровых устройств и ожирением.

«Люди должны проанализировать свое отношение к цифровым медиа в связи с растущим уровнем ожирения во всем мире», – отмечают авторы исследования.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ