Ученые: от панических атак не умирают

03 апреля 2019, 09:26 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

«Человек, испытывающий панику, должен знать, что его организм приспособлен к таким реакциям. Это позволит терпеливо переносить беспокойство и неприятные ощущения», — объяснила психолог Мирта Долли Охио, директор Института, специализирующегося на стрессе, беспокойстве и эмоциях.

   «Достичь этого сложно, но жизненно важно, потому что если панические симптомы возникают сами по себе, без видимой причины, это может означать, что они являются не сигналом надвигающейся опасности, а ответом на интенсивное беспокойство», — отметила она.

Тревожные расстройства наблюдаются у 29 % мирового населения, и среди них паническое расстройство занимает около 3,5 %.

Эти нарушения в два раза чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, в связи с гормональным фоном, связанными с этим изменениями в настроении, и, по статистике, один из десяти человек испытывает панику хотя бы раз в жизни.

«Панические атаки являются патологической формой тревожности. Паника активирует систему оповещения мозга, которая автоматически готовит нас к тому, чтобы бороться или бежать в ситуациях риска, без всякой на то причины, и это влечет за собой изменения в нейрохимии мозга, в мышцах и эмоциях», — объяснила Долли Охио. Когда страх посылает такой сигнал, кровь перераспределяется на большие группы мышц, такие как ноги и руки, и готовит тело к побегу или обороне.

«Испытывая тахикардию, в панике вам кажется, что вы сейчас умрете от инфаркта. И самое страшное, что когда это происходит, человек боится снова пройти через то же самое, так что создается порочный круг», — отметила она.

Физическими симптомами этого расстройства являются учащенное сердцебиение, потливость, тремор рук, ног, тошнота, дискомфорт в животе, головокружение, головная боль, стеснение в груди, ощущение удушья или нехватки воздуха, в то время как среди когнитивных симптомов преобладает страх смерти, спутанное сознание или ощущение того, что вы находитесь в темном туннеле.

«В последние годы мы отмечаем увеличение интереса к этим нарушениям и большую осведомленность со стороны населения. Мы не должны забывать, что кроме психологических причин существуют и медицинские причины, которые могут вызвать приступ паники, например, пролапс митрального клапана или артериальная гипертензия», — отметила Долли Охио.

Специалист добавила, что многие пациенты приходят на консультацию после многолетних попыток самостоятельно решить проблему:

«Приходят после мучительно прожитых лет жизни, часто испытывая ограничения из-за своей пассивности и чувства бессилия и отчаяния», — отметила она.

«Ранняя диагностика является чрезвычайно важной, потому что эти случаи не остаются без внимания. Комбинированное лечение и психотерапия, интегрирующие в себе такие методы как психообучение, принятие, борьбу, лечение и профилактику рецидивов в конечном итоге приводят к тому, что пациент возвращается к нормальной жизни», — заявила она.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ