(Не)сладкая жизнь: сколько сахара можно есть в день, чтобы избежать проблем со здоровьем

29 марта 2019, 07:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Даже если ты тщательно следишь за своим рационом и стараешься контролировать количество потребляемого сахара, это еще не значит, что ты и в самом деле придерживаешься безопасной дозы, которую можно съедать каждый день. Проблема в твоих ?Сколько ложек сахара в твоих любимых продуктах - cosmo.com.uaлюбимых продуктах, которые содержат в себе сахар, но ты об этом можешь даже не подозревать. Итак, рассказываем тебе, какая доза сахара в день является безопасной для твоего здоровья, и о том, как контролировать его количество в продуктах.

Итак, по словам специалистов, чтобы избежать проблем с сердцем и не спровоцировать развитие диабета, количество потребляемого сахара в день должно составлять не более 10% от дневной нормы калорий. То есть, если человек потребляет 2000 ккал в день, то норма сахара – до 52 граммов (около 10 чайных ложек без горки).

Сколько сахара есть в день Однако, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует в идеале употреблять вдвое меньше сахара: женщинам – до 24 грамм сахара в день, что равно примерно 5 чайным ложкам без горки, а мужчинам – до 36 грамм (примерно 7 чайных ложек).

Эта рекомендованная доза не включает в себя натуральные источники сахара, такие как фрукты и овощи.

Чтобы понять, в каких продуктах содержится много сахара, тщательно проверяй состав, не отходя от полки. Не забывай, что тот же сахар может маскироваться под такими «псевдонимами», как мальтодекстрин, концентрат фруктового сока, нектар агавы, кукурузный сироп, карамель, мальтоза, кленовый сироп, декстроза, глюкозные сиропы, кондитерский сахар, ячменный солод, патока, галактоза и многими другими.

cosmo.com

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ