Ученые: проживание возле дороги повышает риск гипертонии и заболеваний сердца

22 марта 2019, 01:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Американские специалисты из университета города Вашингтона доказали, что состояние здоровья зависит от места проживания человека. В частности ученые выяснили, что проживание в непосредственной близости от автомобильных дорог и железнодорожных путей значительно повышает риск развития гипертонии и сердечных патологий.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные более 5000 женщин после 55 лет и увидели закономерность – если дом стоит возле дороги, его обитательницы чаще болеют. Эксперты заключили, что проживание в непосредственной близости к автомобильным магистралям, на 22-25% повышает риск возникновения гипертонии.

Женщины, проживающие на расстоянии менее 1 километра от трассы, чаще страдают от повышенного артериального давления. Тогда как у участниц опыта, живущих вдалеке от дорог, такой риск соответствовал возрасту и основным показателям здоровья.



Авторы работы говорят, что причиной зависимости может быть повышенный уровень шума и загрязнения воздуха вблизи дорог. Кроме того, специалисты не исключают, что такое соседство является одним из факторов возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. И если есть возможность перебраться в дом подальше от дороги, ученые советуют воспользоваться ею, чтобы сократить риск гипертонии и других нарушений.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ