Популярные мифы об антибиотиках

28 февраля 2019, 21:05 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Долгое время  антибиотики считались панацеей от всех болезней и назначались даже при незначительных признаках инфекции. Даже сейчас далеко не все знают в чем же сила антибиотиков, как и когда их стоит принимать. Развенчаем 7 популярных мифов о таких препаратах.

  Миф №1: Все лекарства являются антибиотикамиЗачастую антибиотиками по ошибке называют все противомикробные средства, в том числе и сульфаниламиды. Но это не так, сульфаниламиды - это абсолютно синтетические препараты, их принцип воздействия на бактерии и на организм полностью отличается от антибиотиков.

Миф №2: Антибиотики можно принимать для профилактикиАнтибиотики воздействуют на бактерию, когда она есть. Если принимать такие препараты при их отсутствии здоровому человеку, ничего кроме побочных эффектов ожидать не стоит.

Миф №3: Антибиотики можно принимать время от времениПри таком подходе не удастся достигнуть оптимальной концентрации вещества в организме, следовательно, действие препарата будет незначительным и справится он  сможет лишь с самыми слабыми микроорганизмами. Остальные же начнут приспосабливаться, и таким образом у бактерий вырабатывается устойчивость к действующему веществу.

Поэтому крайне важно строго соблюдать режим приема, длительность курса и дозировку препарата, так как при недостаточном количестве активного вещества у бактерий появляется  иммунитет, а при слишком длительном приеме могут возникнуть побочные эффекты и аллергическая реакция.

Миф №4: При выборе антибиотиков лучше полагаться на отзывы знакомых, чем на рекомендации врачаЭто крайне неверное мнение. Одинаковые симптомы могут быть у совершенно разных заболеваний, и при таком подходе вы лишь потеряете время, деньги, запустите болезнь и создадите лишнюю нагрузку на печень.

Миф №5: Если есть инфекция, всегда нужно принимать антибиотикиАнтибиотики действуют лишь на бактерии, и если причиной болезни являются вирусы или грибки, лечение такими препаратами не принесет никакого результата. Поэтому при гриппе, ОРЗ и ОРВИ антибиотики прописываются лишь в случае, если болезнь перешла в бактериальную форму. К тому же, антибиотики это далеко не самые безобидные и безвредные препараты, и чтобы начать их прием нужен действительно серьезный повод.

Миф №6:

Можно прекратить принимать антибиотики, если наступили улучшенияНи в коем случае не следует отказываться от приема антибиотиков, даже если вы "выздоровели" уже на второй-третий день после начала приема. При прерывании курса болезнь может возобновится, а те же самые препараты уже не помогут, так как бактерии уже имеют к ним устойчивость.

Миф №7: Дорогой антибиотик всегда эффективнее дешевого аналогаСтоимость препарата зависит от очень многих факторов и далеко не всегда является показателем качества, поэтому лучше ориентироваться на состав и концентрацию активного вещества в препарате, а не на известное название.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ