Зеленые помидоры дают силу мышцам

20 февраля 2019, 08:29 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые выяснили, что вещество томатидин, содержащееся в зеленых помидорах – основной пищевой компонент, позволяющий мышцам расти и крепнуть. Такое необычное исследование было опубликовано недавно в научном «Журнале биохимии».

Медики в поисках лекарства от атрофии скелетных мышц – которого до этих пор не было! – наткнулись на потрясающий факт: готовое решение содержится в кожице неспелых помидоров. Ученые давно бились над решением этой проблемы, и порой вплотную подходили к определению ее причин, но лекарства не находили.

Атрофия скелетных мышц – серьезная проблема для здоровья и жизни, она может появляться как у пожилых людей, так и у больных в стационаре, прикованных к постели на долгий период. За очень короткое время человек может потерять большую часть мышечной массы – что крайне неблагоприятно. Атрофия скелетных мышц – это не какое-то экзотическое и редкое заболевание, а проблема, которая, к сожалению, потенциально может коснуться каждого.

Теперь можно сказать, что проблема в общих чертах решена. В опытах на мышах было достоверно доказано, что томатидин позволяет и растить, и укреплять мышцы. Основной задачей на сегодняшний день является определение дозировки – сколько зеленых помидоров надо съесть больному, а сколько – здоровому человеку, который занимается фитнесом и хочет укрепить мышцы. Также не совсем ясен вопрос беспроблемного усвоения неспелых помидоров организмом человека – да и гастрономическая ценность их явно оставляет желать лучшего. В связи с этим ученые

собираются создать специальную пищевую добавку. Возможно, она также будет содержать экстракт кожуры зеленого яблока, которая тоже полезна для мышц.

Эксперты по питанию комментируют: прежде чем вводить значительное количество зеленых помидоров в свою диету, следует получить консультацию диетолога. При этом отмечается, что теоретически зеленые помидоры можно и обжаривать, и добавлять в салаты – а то и есть сырыми.

 vegetarian.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ