Как избежать обострения экземы: 7 правил

08 февраля 2019, 00:35 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Экзема – незаразное поражение кожи, характеризующееся сильным зудом, покраснением, появлением мокнущих участков, корочек и шелушения. Это очень распространенное заболевание: на долю экзем разного происхождения приходится почти 40% всех кожных заболеваний.

Одно из самых неприятных свойств недуга – его рецидивирующий характер. Радикального способа лечения экземы не существует: больному приходится периодически бороться с обострениями, но полного излечения, как правило, не происходит. К счастью, можно снизить частоту обострений экземы. Расскажем о мерах, которые помогут в этом.

Проведение водных процедурДля больного экземой ежедневный душ – жизненная необходимость. Однако важно ограничиваться обливанием теплой водой, не используя щелочное мыло, грубые щетки или мочалки. Очищать кожу с помощью щадящих косметических средств (бальзама или молочка) можно не чаще 2-3 раз в неделю.

Увлажнение кожиКожа, пораженная экземой, нуждается в постоянном деликатном увлажнении.

С этой целью используют крем (детский или гипоаллергенный для взрослых) либо косметический вазелин. Кожу рук необходимо обрабатывать после каждого мытья, а поверхность лица и тела – не реже 3 раз в сутки. Подбирать косметические препараты следует осторожно, предварительно тестируя их и учитывая возможность индивидуальной непереносимости.

Больным экземой противопоказано пользоваться средствами, содержащими спирт (лосьонами, туалетными водами и т. д. ), поскольку они сушат кожу.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ