Лечебные свойства лаванды

04 февраля 2019, 00:29 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В фармацевтике применяются цветки лаванды, более известны как Lavandulae flos и лавандовое масло - Lavandulae aetheroleum, что является главным веществом в лаванде. Лавандовое масло содержит эфирные масла, а также невероятно полезные по своим качествам фитостеролы, флавоноиды, дубильные вещества и кумарин.

Лаванда – это вечнозеленый кустарник, который цветет с июля по август. Лаванда бывает и дикая, но в медицине чаще используют специально выращиваемую лаванду.

Лечебные свойства

Лавандовые цветки используют в качестве успокоительного нервной системы , также они хорошо успокаивают систему дыхательных путей. Дубильные вещества позволяют использовать лаванду как против поносов, так и как желчегонное средство. Но все же основная область лавандового применения это вегетососудистая дистония. При этой болезни очень эффективны лавандовые ванны.

Существует также понятие лавандовый спирт. Это средство можно купить лишь в аптеке и используеся при ревматизме.

В основном же во многих странах распространения лаванды рекомендуют пить чай из цветков лаванды, который помогает при таких нарушениях самочувствия как метеоризм, болезни желудка, потеря аппетита, раздражительность, бессонница и т. д..

А при нарушениях кровообращения рекомендуется использовать лавандовое масло.

Применение

В народной медицине диапазон использования лаванды намного шире. Ее применение известно при всех заболеваниях мозга и сосудов мозга, при параличе, судорогах, головокружении, для беременных это отменное мочегонное и согревающее матку средство, при болезнях зубов, для восстановления речи, лаванда также применяется при таких недомоганиях как мигрень, упадок сил, болезни желудочо-кишечного тракта, сердечные болезни, болезни печени и селезенки, боли в суставах, потеря аппетита...

Целебные рецепты

Лавандовый чай: 2 ч. л. с верхом цветков заливают стаканом кипятка и настаивают на протяжении 5-10 минут, после чего процеживают. По желанию можно добавить мед по вкусу (но, при диабете, при желудочно-кишечных заболеваниях, при поносах мед не в коем случае не добавлять! ). Чай хорош для успокоения нервов.

Лавандовая ванна: цветки лаванды (50-60 г) залить 1 л холодной воды, закипетить на медленном огне и настоять 10 мин. , после чего настой необходимо процедить, а затем добавить в наполненную ванну.

Помогает при гиподинамии и эффективно снимает раздражение.

Противопоказания

Препараты из лаванды в большинстве сильнодействующие, поэтому постоянное применение рекомендуется строго под контролем врача. Лаванда противопоказана в больших дозах при беременности, т. к. она стимулирует сокращение матки.

Побочные действия

Злоупотребление лавандового масла вместо успокоения вызывает депрессию, раздражение желудка и кишечника и нарушения сознания.

  medrezept.ru

По материалам: medrezept.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ