Инсулин: функции гормона, виды, норма

28 января 2019, 13:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Инсулин – это белок, синтезируемый ?-клетками поджелудочной железы и состоящий из двух пептидных цепей, связанных между собой дисульфидными мостиками. Он обеспечивает снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови, принимая непосредственное участие в углеводном обмене.

Основное действие инсулина заключается во взаимодействии с цитоплазматическими мембранами, в результате чего происходит повышение их проницаемости для глюкозы.

Показатели нормы инсулина в сыворотке крови взрослого здорового человека лежат в пределах от 3 до 30 мкЕд/мл (после 60 лет – до 35 мкЕд/мл, у детей – до 20 мкЕд/мл).

 Содержание инсулина в крови определяется при помощи анализа кровиК изменению концентрации инсулина в крови приводят следующие состояния:

сахарный диабет;

мышечная дистрофия;

хронические инфекции;

акромегалия;

гипопитуитаризм;

истощение нервной системы;

поражения печени;

неправильное питание с чрезмерно высоким содержанием в рационе углеводов;

ожирение;

гиподинамия;

физическое переутомление;

злокачественные новообразования.

Функции инсулинаПоджелудочная железа имеет участки скопления ?- клеток, называемые островками Лангерганса. Этими клетками круглосуточно вырабатывается инсулин. После еды в крови повышается концентрация глюкозы, в ответ на это секреторная активность ?-клеток усиливается.

Основное действие инсулина заключается во взаимодействии с цитоплазматическими мембранами, в результате чего происходит повышение их проницаемости для глюкозы. Без этого гормона глюкоза не могла бы проникнуть внутрь клеток, и они испытывали бы энергетическое голодание.

Помимо этого, в организме человека инсулин выполняет и ряд других, не менее важных функций:

стимулирование синтеза жирных кислот и гликогена в печени;

стимулирование поглощения аминокислот мышечными клетками, благодаря чему происходит усиление в них синтеза гликогена и белка;

стимулирование синтеза глицерола в липидной ткани;

подавление образования кетоновых тел;

подавление расщепления липидов;

подавление распада гликогена и белков в мышечной ткани.

В России и странах СНГ большинство пациентов предпочитают вводить инсулин с помощью шприцов-ручек, которые обеспечивают точное дозирование препарата.

Таким образом, инсулин регулирует не только углеводный, но и другие виды обмена веществ.

Заболевания, связанные с действием инсулинаКак недостаточная, так и избыточная концентрация инсулина в крови вызывает развитие патологических состояний:

инсулинома – опухоль поджелудочной железы, секретирующая в большом количестве инсулин, в результате чего у пациента часто возникают гипогликемические состояния (характеризуются снижением концентрации глюкозы в сыворотке крови ниже 5,5 ммоль/л);

сахарный диабет I типа (инсулинозависимый тип) – к его развитию приводит недостаточная выработка инсулина ?-клетками поджелудочной железы (абсолютная инсулиновая недостаточность);

сахарный диабет II типа (инсулинонезависимый тип) – клетки поджелудочной железы вырабатывают инсулин в достаточном количестве, однако рецепторы клеток утрачивают к нему чувствительность (относительная недостаточность);

инсулиновый шок – патологическое состояние, развивающееся в результате однократного инъекционного введения чрезмерной дозы инсулина (в тяжелом варианте – гипогликемическая кома);



синдром Сомоджи (синдром хронической передозировки инсулина) – комплекс симптомов, которые возникают у пациентов, длительное время получающих высокие дозы инсулина.

ИнсулинотерапияИнсулинотерапия – метод лечения, направленный на устранение нарушений обмена углеводов и основанный на инъекционном введении препаратов инсулина. В основном он применяется в терапии сахарного диабета I типа, а в некоторых случаях и при сахарном диабете II типа. Очень редко инсулинотерапия используется в психиатрической практике, как один из методов лечения шизофрении (лечение гипогликемическими комами).

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ