Почему шелушится кожа и как ей помочь

20 января 2019, 19:59 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Особенно в холодное и ветреное время у многих проявляется такая проблема, как шелушение кожных покровов. Как избавиться от неприятных ощущений и улучшить свой внешний вид?

Причины шелушения кожи

Начнем с того, что проблемы с кожей появляются по самым разным причинам. Назовем самые распространенные:

реакция на окружающую среду (холод, жара, ветер, сухой воздух);

аллергическая реакция;

неправильное питание;

гормональный сбой;

неправильный уход за кожей.

Очень часто шелушение начинается из-за влияния окружающей среды. Кожа реагирует на холод, ветер и повышенную влажность, потому что выработка кожного увлажняющего сала сокращается. Не стоит думать, что шелушение – это частый «недуг» сухой кожи. На самом деле, отмечают дерматологи, комбинированная дерма тоже сталкивается с шелушением.

Следует обратить внимание и на факт влияния кондиционеров в доме или офисе. Не секрет, что они «портят» кожу. Негативно сказывается на кожных покровах и частое умывание горячей водой.

Что касается аллергических реакций, то аллергия на холод (или холодовая аллергия) сопровождается не только заложенностью носа, частым чиханьем, но и покраснением и шелушением кожи. Шелушение также может быть следствием аллергической реакции на бытовую химию в доме.

И несколько слов о питании. Круглый год важно питаться полноценно, особенно в зимнее время, когда наш организм борется с холодом, отсутствием достаточного количества света и энергии. Следует употреблять чистую воду, не забывать о свежих фруктах и овощах.

Скорая помощь при шелушении кожи

Прием витаминов группы В и A, E, D, F. Обязательно консультируйтесь с врачом.

Полноценное питание (о чем писали выше). Пейте много воды, кушайте полезные продукты.

Увлажнение кожи с помощью косметических средств. Откажитесь от скрабов и пилингов. Замените свой уход на средства с пометкой «увлажнение», «питание». Подбирайте те уходовые средства, что подходят вашему типу кожи. Можете делать увлажняющие и питающие маски в домашних условиях. Для этого подойдут продукты, которые найдете на кухне: мед, сметана, авокадо, оливковое масло.

Откажитесь от бытовой химии, высушивающей вашу кожу. Если кожа рук тоже шелушится, то следует использовать перчатки во время уборки дома, выбирать щадящие моющие средства, часто пользоваться увлажняющими кремами.

Посещайте косметолога.

Шелушение кожи легко устраняется при помощи современных косметических услуг. Доверяйте только профессионалам. Косметолог сразу скажет, что увлажненная кожа – залог вашей красоты.

Аллергию лечите. Если у вас проявляется аллергия, обратитесь к специалисту для выяснения причины и способов ее лечения.

И знайте, даже в стужу и самый сильный ветер кожа может оставаться здоровой и увлажненной. Берегите здоровье и красоту!

https://yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: yellmed.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ