Ученые: крепкий иммунитет обеспечит «солнечный витамин» D

15 января 2019, 12:45 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Австралийские исследователи из университета Мельбурна, проведя ряд опытов, пришли к выводу, что человеческому организму крайне необходим витамин D. Именно он выполняет ключевую роль во многих обменных процессах и регулирует работу почти всех внутренних систем.

Как известно, «солнечный витамин» обеспечивает сильную иммунную защиту. На фоне дефицита витамина D взрослые и дети чаще болеют простудными и инфекционными заболеваниями. Без достаточного количества солнечного света организм хуже справляется с хроническими недугами, например, с аллергией или бронхиальной астмой.

Недостаток важного витамина частично можно компенсировать рыбой, причем только морскими обитателями жирных сортов.

В неделю нужно съедать хотя бы две порции жирной рыбы. А недавно выяснилось, что этот чрезвычайно важный элемент лучше всего усваивается с ионами кальция и витаминами группы B.

Кстати, один из последних опрос показал, что лишь четверть россиян регулярно употребляют рыбу, богатую полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, -6 и -9. К видам с большим содержанием ПНЖК относят палтус, атлантическую сельдь, печень трески, лосося.

Текст: А. Замятина ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ