Геморрой 3 степени: симптомы, диагностика и лечение геморроя 3 стадии

07 января 2019, 18:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Геморрой 3 степени часто диагностируется проктологом при первичном осмотре. Развитие патологических изменений в кавернозной ткани происходит постепенно, первые проявления болезни неявные, возникают периодически и часто остаются незамеченными.

 Геморрой 3 стадии характеризуется выпадением узлов при любой физической нагрузке, при этом узлы поддаются ручному вправлениюВ результате нарушения венозного кровообращения в области таза происходит расширение кавернозных (пещеристых) тел, располагающихся между прямокишечными артериями и венами в области заднепроходного канала. В норме эти сосудистые образования вместе со сфинктером участвуют в процессе удержания каловых масс и газов в прямой кишке. Застой крови в перианальной области приводит к потере стенками вен эластичности, увеличению кавернозных тел и формированию из них геморроидальных узлов.

Начальная, первая степень геморроя проявляется дискомфортом при дефекации, зудом в области ануса, выпиранием геморроидальных вен в просвет прямой кишки, периодическими кровотечениями. На 2 стадии воспаление распространяется на ткани вокруг пораженного узла, появляется жжение, боль усиливается, узлы увеличиваются в размерах, систематически воспаляются и кровоточат. Выпадающие геморроидальные образования еще вправляются самостоятельно в прямую кишку при смене позиции тела.

О геморрое 3 степени говорят, когда геморроидальные узлы уже не втягиваются в прямую кишку самостоятельно, выпадают из анального отверстия не только при дефекации, но и при любых напряженных усилиях, но все еще могут быть вправлены вручную.

Если заболевание вовремя не диагностировать, патологический процесс постепенно переходит в третью стадию.

Симптомы 3 степени геморрояО геморрое 3 степени говорят, когда геморроидальные узлы уже не втягиваются в прямую кишку самостоятельно, выпадают из анального отверстия не только при дефекации, но и при любых напряженных усилиях, но все еще могут быть вправлены вручную.

Третья стадия геморроя характеризуется следующими симптомами:

усиление боли при опорожнении кишечника;

постоянный зуд и жжение в анальной области;

значительное увеличение геморроидальных узлов;

выпадение сосудистых образований при минимальной физической нагрузке: резких движениях, кашле или чихании;

отек анального отверстия;

частые кровотечения из заднего прохода.

Нередко развиваются анальные трещины и эрозии прямой кишки. Кроме того, возникает риск защемления и ишемизации узлов с последующим некрозом пораженных тканей, тромбоза геморроидальных узлов, парапроктита с образованием свища, анемии из-за постоянной кровопотери.

Формы геморрояХронический геморрой характеризуется стертой симптоматикой, длительным латентным периодом, непрерывно прогрессирующим течением с обострениями. Обострение проявляется резкой внезапной болью, наружные шишки воспаляются и отекают, появляется жжение, зуд и кровотечения в области заднепроходного канала.



Геморрой подразделяется на наружный, внутренний и комбинированный в зависимости от локализации геморроидальных узлов. При наружном геморрое патологические изменения кавернозных сосудов локализуются в наружной области прямой кишки, вокруг заднепроходного отверстия. Внутренний геморрой характеризуется расположением геморроидальных образований под слизистой оболочкой кишечника, внутри анального отверстия. Комбинированный (смешанный) геморрой отличается воспалением и внутренних, и внешних геморроидальных наростов.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською