Для кого грипп наиболее опасен?

22 декабря 2018, 17:00 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Сотрудники Центра вакцинации и респираторных болезней США рассказали о том, что заражение гриппом в период его сезонных эпидемий может оказаться по-особенному опасным для некоторых групп населения. Исследователи отмечают, что некоторые люди оказываются наиболее уязвимыми перед гриппом на генетическом уровне.

«Люди, входящие в «группы риска», не столько больше остальных рискуют заразиться. Грипп для них особенно опасен в связи с серьезными осложнениями, возникающими в результате заболевания», - сообщили ученые.

Для кого же по версии этих специалистов грипп представляет собой наибольшую угрозу для здоровья? В составленный ими перечень вошли следующие категории граждан:

люди с ослабленным иммунитетом,

маленькие дети,

пожилые люди,

беременные и недавно родившие женщины,

страдающие от нарушений метаболизма и крайних форм ожирения,

принимающие препараты для снижения иммунитета после хирургических операций,

имеющие любые проблемы с сердечно-сосудистой системой,

люди с хроническими болезнями легких.

«Самую высокую опасность грипп представляет собой для детей младше пяти лет, в особенности, младенцев, не достигших двухлетнего возраста. То же самое касается тех, кому уже исполнилось 65 лет», - отдельно заметили врачи.



Согласно их заключению, входящим в группу риска следует сразу же обращаться к врачам при появлении первых, пусть и не тяжелых симптомов болезни. Таким пациентам, по словам ученых необходимо выписывать большие дозы осельтамивира и других противовирусных препаратов, мешающих гриппу собирать новые копии вирусных частиц.

Наиболее опасными научные эксперты считают вирусы гриппа, относящиеся к типу А. Доводы специалистов опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.

 ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ