Новое исследование о пользе ультрафиолета

19 ноября 2017, 17:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Исследование, как и большинство других, проводилось на гразунах, которые подверглись воздействию ультрафиолета. Часть испытуемых посещала солярий, другая - нет. Рацион подопытных мышей был одинаков и содержал большое количество калорийных продуктов.

В пользу гипотезы о замедлении развития диабета говорит тот факт, что у мышей, посещавших солярий, была лучшее переносимость инсулина и хорошие показатели сахара в крови. Переработка сахара производится с помощью окиси азота, которая выделяется после воздействия ультрафиолетовых лучей, и это позволяет говорить о прямой взаимосвязи между данным химическим соединением и солнцем. Окись азота благотворно влияет и на работу сердечной мышцы. Кроме того, окись азота оказывает опосредованное положительное воздействие на кровеносные сосуды, что объясняется нормализацией метаболизма.

уНесмотря на то, что это уже не первое исследование воздействия окиси азота на здоровье, механизм работы данного соединения в теле человека до конца неясен. Достоверно известно, что окись азота понижает уровень давления у людей, страдающих гипертонией. Однако, не стоит забывать, что переизбыток солнечного излучения таит в себе опасность развития онкозаболеваний. Поэтому перед учёными стоит амбициозная задача по созданию препарата, имитирующего воздействие ультрафиолетовых лучей.



Ранее публиковались исследования, в которых было научно доказано, что здоровье человека во многом зависит от климатической зоны, в которой он проживает. Так в более солнечных регионах у людей наблюдалась меньшая склонность к депрессиям, стрессам, нервным растройствам. Однако, в солнечных странах люди были более медлительны, инертны, у них был в среднем меньший мышечный тонус и уровень концентрации.

 nmkd.ru

По материалам: nmkd.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською