Слива — польза и вред

08 ноября 2017, 00:29 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Слива богата витамином С. Она укрепляет иммунитет, является средством профилактики простудных заболеваний и инфекций. Эта ягода помогает быстрее восстановиться после болезни и не заболеть снова. Провитамин А улучшает зрение и предотвращает катаракту, а благодаря высокому содержанию витаминов группы В слива укрепляет нервную и иммунную системы и оказывает положительное влияние на все жизненные процессы в организме.

В сливе содержится калий, фосфор, магний, цинк, медь, йод и хром. Она благотворно влияет на сосуды, укрепляет сердечную мышцу, нормализует давление. Благодаря содержанию железа слива улучшает кроветворение и предотвращает появление анемии. Полезна эта ягода и при болезнях почек и печени, а также при ревматизме.

Слива нормализует пищеварение и улучшает секрецию желудочного сока. Эту ягоду рекомендуется активно включать в рацион людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта и тем, у кого имеются проблемы с обменом веществ.

Слива – диетический продукт. Энергетическая ценность плода составляет порядка 49 килокалорий на 100 граммов.

Ее можно включать в меню и тем, кто сидит на диете, и тем, кто придерживается здорового питания. Слива обладает легким мочегонным и слабительным свойством. Она способствует выведению из организма лишней жидкости и шлаков. Разгрузочный день на этой ягоде способен избавить от 1 килограмма лишнего веса. Кроме того, слива способствует снижению холестерина в крови и предотвращает появление холестериновых бляшек.

your-diet.ru

По материалам: your-diet.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ