Методы против старения: терапия или хирургия

27 октября 2017, 14:18 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Конечно, никто не обещает, что в пятьдесят вам будут давать на вид не более восемнадцати, но скинуть десяток лет в наши дни уже не проблема. Поэтому, когда взгляд на собственное отражение в зеркале больше не приносит чувства гордости и удовлетворения, а вместо них все чаще посещает тревожная мысль: «надо срочно что-то с собой делать», не отчаивайтесь. Просто организм подал сигнал: хочешь быть красивым – переходи к активным действиям. Но вот вопрос: что именно предпринять?

Положиться на действие кремов и терапии, или «сдаться» пластическому хирургу? Попробовать хотя бы отсрочить, а то и вообще избежать «кровопролития» и решить проблему при помощи косметических средств или, как говорила героиня незабвенного фильма «Покровские ворота», «резать к чертовой матери! .. »? Обычно дилемма, которую пытаются решить борцы за свою молодость, состоит именно в этом. Не будем гадать – дадим слово специалистам.

Елена Тубинис, врач дерматолог-косметолог отделения эстетической терапии салона «Элит-Студио», ведущий специалист компании «Маспи Лайн» Что лучше: крем или скальпель? Этот вопрос во все времена ставил в тупик пациентов. И возник он из вечного (на мой взгляд, совершенно бессмысленного) противостояния между хирургами и косметологами-терапевтами. Когда мои пациенты спрашивают меня, я всегда пытаюсь объяснить, что терапия и хирургия не конкуренты и тем более не антагонисты: они две неотъемлемые части единого целого. Они взаимно дополняют друг друга и при совместном использовании приводят к блестящим результатам, ведь каждая из них решает свой круг задач, а непонимание этого приводит к неудовлетворительным результатам. Сколько раз я видела пациентов, которые, пройдя через руки лучших пластических хирургов, меняли свои «60» на «ухоженные 60», или дам, отчаявшихся изменить оплывший овал лица только с помощью терапии, и каждый раз задавала себе вопрос: насколько оправданны были их страдания и вложения? Ведь молодое лицо – это не только отсутствие обвисания, морщин и мешков под глазами, это еще и сияющая здоровая розовая эластичная кожа, а ни одна хирургическая методика ее таковой не сделает!

Также хирургия не в состоянии отсрочить или изменить прогноз старения – это задачи терапии! Терапия позволяет изменить состояние самой кожи: улучшить ее тонус, тургор, текстуру, цвет, «подкормить», «подпитать», обеспечить для клеток кожи, живущих в вечном состоянии стресса, защиту, но терапевтические методики не в состоянии кардинально решить вопрос с изменением овала лица, нависанием век, изменить разрез глаз или форму носа и т. д. Не лучше ли не ставить вопрос ребром: или хирургия, или терапия – он не имеет ответа. Не лучше ли разумно использовать возможности всех методик?

На мой взгляд, главная задача пациента – найти адекватного доктора, который смог бы объяснить, что может и чего не может та или иная методика, а если речь и зайдет о хирургическом решении проблем, то какие терапевтические процедуры нужно делать для подготовки, а какие – для реабилитации после операции. Но заметьте: в любом случае все начинается и заканчивается терапией. Поэтому мне кажется, что первый визит должен быть все-таки к косметологу-терапевту. Это и будет разумным решением вопроса!

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ