Как проводится чистка печени сорбитом

11 октября 2017, 10:05 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В интернете можно прочитать, что чистка печени сорбитом используется врачами и является медицинским методом. В реальности это очень спорное утверждение. На самом деле, чистить печень сорбитом врачи не рекомендуют, по крайней мере, упоминания о таком способе лечения в медицинских справочниках нет. Более того, в доброй половине «печеночно-очистительных» статей присутствует утверждение, что препарат обладает свойством очищать не печень, а желчный пузырь. В общем, как там на самом деле обстоят дела, похоже, не совсем известно. Факт в том, что народный рецепт с сорбитом существует, и для самостоятельного применения без медицинского контроля он не годится, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Как проводится чистка печени сорбитом На разных сайтах по народной медицине можно найти 2 рецепта:

пить утром натощак стакан отвара шиповника (200 г ягод в сушеном виде заварить 1 л кипятка в термосе и оставить на 12 часов настаиваться), затем добавить в раствор 3 столовые ложки сорбита, и перемешать. Выпить. Завтракать можно через час. Проводить процедуру от 1-2 дней до нескольких недель. Все это время рекомендуется есть только растительную пишу. Если практикуется 3 дневная чистка, советуют вообще ограничить рацион одними лишь яблоками. Очевидно, что польза данного мероприятия очень сомнительна, по крайней мере, с точки зрения здравого смысла. Шиповниковый отвар — источник витамина С, а вот сорбит — банальное слабительное. Если вызывать у себя понос (а от такого количества слабительного именно он и случится), на здоровье печени это вряд ли скажется позитивно. Тем не менее, сторонники метода пишут, что это способствует очищению не только главного «растапливающего жир» органа, но и оздоровлению кожи;

второй рецепт более длительный. Требуется месячная подготовка, которая выражается в соблюдении правил строгого вегетарианства. Есть обычные продукты не рекомендуют, советуют ограничиваться тушеными на воде без масла сезонными овощами, и яблоками. Крупы и бобовые — тоже «урезают». Объяснение — если так не сделать, печень не почистится, а почистится один лишь кишечник. Что радует — так это факт, что сама процедура однодневная. Утром в день «Х» выпивают стакан воды с 3 столовыми ложками сорбита, потом кладут на область печени грелку и лежат 2 часа. По истечении указанного времени начинается понос. Который, по мнению сторонников, и есть то самое очищение организма. Проводить такую чистку рекомендуют курсами, 1 раз в 2-3 месяца минимум. По большому счету, процедура напоминает печеночный тюбаж, который резко критикуется большинством врачей.

Полезно ли очищение печени сорбитом С этой процедурой много неясностей. То, что врачи данную манипуляцию не назначают — факт. Чистка печени подобным способом с точки зрения физиологии бесполезна. Пока печень нормально функционирует, ее не надо чистить. Когда она уже не функционирует «чистить» надо кровь, но тогда уже пациент находится в реанимации, и проблемы у него иные, кроме как вызвать у себя понос и порадоваться данному факту.

Сорбит является безвредной пищевой добавкой. По крайней мере, если не есть его столовыми ложками. Большинство норм употребления включают не более 30 г сорбита в день. Он слаще сахара, потому при адекватно организованном рационе этого обычно хватает для подслащивания одного напитка или блюда.

Чем опасен избыток сорбита?

Само вещество просто медленно усваивается в кишечнике и нетоксично. Понос после его передозировки проходит часов через 12, если человек в принципе склонен к диарее. Другое дело — сидение на фруктах и овощах в течение месяца. Несбалансированное питание в какой-то степени приводит к уменьшению веса и улучшению самочувствия. Парадокс, но обычное питание людей настолько перегружено жирами и простыми углеводами, что даже такая вот доморощенная диета намного лучше него.

your-diet.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ