Воспаление надкостницы: виды и особенности

17 июля 2017, 15:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Статья посвящена описанию воспаления надкостницы: освещены главные признаки болезней, виды периостита и их клиническая картина Воспаление надкостницы (периостит) может быть приобретенным и острым. Это находится в зависимости от особенностей его протекания и развития. Также еще есть метод систематизации воспаления, который мы желаем предоставить вашему вниманию. Наша основная задачка - ознакомить с особенностями каждого вида воспалений и его медицинской картиной.

Обычное воспаление надкостницы. Причина данного заболевания - травма (может быть развитие обычного периостита после ушибов, переломов) и конкретная близость воспалительного процесса в мышцах либо костных тканях. Это воспаление надкостницы, симптомы которого выражаются в виде боли и опухания места воспаления, что в большинстве случаев происходит в районе большеберцовой кости, в ее периосте. Часто эта форма заболевания ликвидируется без помощи других, без медикаментозного исцеления и последствий, но бывают случаи появления остеофитов (наростов на костной ткани), также отложения солей кальция.

Фиброзное воспаление. Вид этого заболевания не имеет острой формы - только приобретенную. Причина его развития - неизменное раздражение области надкостницы, что бывает в итоге язвенной заболевания голени, также под воздействием костного некроза (при наличии приобретенного артрита). Данной заболевания характерно образование фиброзной ткани, которая приводит к разрушению кости. Это воспаление надкостницы, исцеление которого ориентировано на ликвидацию предпосылки, а не следствия, и при правильном и своевременном докторском вмешательстве оно стремительно устраняется.

Одним из видов, требующих незамедлительного реагирования, является развитие гнойного воспаления надкостницы. В данном случае зараза попадает в область надкостницы через рану из находящихся рядом тканей. Основными признаками этого заболевания является увеличение температуры тела до 39 градусов, озноб. Общий анализ крови диагностирует лейкоцитоз. В зоне поражения происходит резкое скопление гноя. При нажатии на место, заполненное гноем, наблюдается флуктуация - колебания, вызываемые прикосновением пальцев над воспаленной областью. Обычно, болезнь протекает в острой форме, но время от времени бывают более затяжные случаи, возникающие, обычно, у нездоровых с ослабленным иммунитетом. Изредка, но наблюдается развитие гнойного периостита без увеличения температуры и болевых симптомов.

Также бывает воспаление надкостницы серозно-альбуминозное. Оно характеризуется образованием огромного количества экссудата (воды белковой природы, которая содержит частички крови и имеет красный колер). Это скопление может достигать пределов 2-ух л.. Вред экссудата состоит в том, что его скопление содействует отслоению надкостницы от кости. Как итог, может наблюдаться развитие некроза кости. Соответствующими симптомами при данном виде заболевания являются болевые чувства и неизменная припухлость там, где находится очаг воспаления.

Хроническое воспаление надкостницы именуется оссифицирующим. Наступает оно при неизменном действии раздражителя на область надкостницы. В данном случае происходит повышение размеров костной ткани в районе воспалительного процесса.

Если раздражитель устраняется, происходит возобновление естественных процессов образования костной ткани. Когда развитие патологии происходит стремительно, то это может привести к отслоению надкостницы совместно с гноем снутри. Гной, если его скопилось огромное количество, разрывает надкостницу, а в местах разрыва начинает создаваться костная ткань. Болезнь продолжает развиваться, при этом более быстро.

Хоть какое из данный болезней просит срочной консультации спеца и незамедлительного исцеления.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ